Работа, дела и любимое хобби

     Ежегодно в четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли и общественного питания, учрежденный Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года.

    С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно. Это зависит от тех людей, которые встречают нас у кассовых аппаратов или прилавков. От улыбки продавца иногда зависит настроение покупателя. 

   В былые времена быть продавцом считалось почетно, но и сегодня эта профессия не утратила популярности. Ольга Михайловна ШАЦКАЯ – одна из тех людей этой профессии, которая вкладывает душу в свою работу. Она работает продавцом общественного питания в кафе от Слободо-Туринского Аграрно-экономического техникума с начала его открытия после капитального ремонта.

     Ольга родом из Краснодарского края. Получила два образования – Промышленное гражданское строительство и профессию бухгалтера.

    Больше 25 лет была руководителем стройки, но ушла из-за проблем со здоровьем. В Туринскую Слободу приехала год назад. Купила дом в деревне Ивановка и каждый день ездит на работу в райцентр.

- Мне очень нравится здесь работать. Все всегда свежее и вкусное, разнообразная выпечка. Посетители вежливые, благодарят, - поделилась она.

С детства Ольге нравилось все, что связанно с приготовлением красивых блюд, украшением и сервировкой стола. Поэтому и в кафе на каждом столике стоят ее вазочки с изящными цветочками, которые она сделала сама в свободное от работы время. Без новшеств не остались и витрины, где тоже можно увидеть ее интересные, стильные и необычные подделки. А дома всегда встречает гостей с накрытым столом.

- Делаю сама из любого материала, какой есть под рукой. Сейчас создаю для уюта кафе и для родных и знакомых на подарки или в качестве сувенира. В Краснодарском крае делала только на заказ. А здесь другая жизнь и на мое увлечение уходит очень много времени. Но мне по душе создавать уют и поднимать настроение окружающим, - говорит Ольга Михайловна.

     13 апреля 2021 года она отметила свой юбилей – 50 лет. Но возраст не помеха ее активному образу жизни на работе. Ведь нужно правильно встретить клиента, узнать о его предпочтениях, подать блюда, рассчитать. Помимо этого, Ольга следит за чистотой помещения кафе. Трудовой день начинается с 9.00 и до 15.00 часов она успевает обслужить всех постоянных клиентов и гостей нашего села. Но кроме основной работы, у нее еще есть и домашняя: огород и хозяйство - утки, куры, цыплята.

      Так в делах, заботах и с любимым хобби Ольга Михайловна идет по жизни. Пожелаем ей сил, энергии, здоровья и поздравляем с Днем работника торговли!

**

     В Слободо-Туринском муниципальном районе на данный момент более 200 объектов общественного питания и торговли. В этой отрасли задействовано около тысячи работников. Все экономические сферы, касающиеся торговли, носят социальную направленность. Потому что именно они несут ответственность за качество услуг, которые предоставляют населению. Потребители, жители нашего района, ценят и уважают работников торговли за гостеприимство, отзывчивость. Ведь от того, как продавец обслужит покупателя, зависит настроение клиента и будущая прибыль магазина.