Работы по газификации в Полевском округе продолжаются

Этим летом на территории Полевского округа продолжаются работы по газификации ряда населённых пунктов. Так, ГАЗЭКС выделит более 13,5 миллионов рублей на закольцовки газопроводов среднего и низкого давления в селе Косой Брод.

Как поясняют специалисты, закольцовки делаются для стабилизации давления в газораспределительных сетях и повышения надёжности газоснабжения потребителей. Закольцовки участков газопроводов также проведут в селе Мраморское. Кроме того, началось техническое перевооружение газопровода высокого давления в селе Курганово.

В июле начался второй этап реновации подземного газопровода высокого давления, ведущего в Курганово. Потенциально опасный участок стального газопровода протяжённостью один километр заменят современным полиэтиленовым трубопроводом. В результате проведённых работ повысится надёжность газоснабжения села.

Напомним, первый этап реновации газопровода высокого давления в селе прошёл в 2019 году. Всего в 2021 году ГАЗЭКС инвестирует в развитие газификации Свердловской области 291 миллион рублей, из них на прокладку новых сетей направляется 199,6 миллиона рублей, на модернизацию объектов газового хозяйства – 91,7 миллиона рублей.

– В 2020 году в Свердловской области к сетям газораспределения подключили почти 4 000 домовладений. Наиболее активно этот процесс идёт в населённых пунктах Западного округа, где высокая потребность в поставках природного газа в связи с высокими темпами комплексной застройки, – отметил генеральный директор группы компаний ГАЗЭКС Валерий Боровиков. – Западное направление мы считаем приоритетным, но не единственным. Мы развиваем газовую инфраструктуру на всей территории нашего обслуживания, ежегодно увеличивая объём инвестиций.

Ближайшая перспектива – строительство в Полдневой новой газовой котельной. В рамках концессионной программы её планируют построить сотрудники Полевской коммунальной компании. По словам главы села Елены Артемьевой, сейчас идёт выбор земельного участка под строительство будущей котельной.

 

До домов протянут бесплатно

Отметим, что распоряжением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на Среднем Урале создан штаб по развитию газификации и газоснабжения. В его состав вошли представители федеральных и областных органов исполнительной власти, а также руководители, осуществляющие свою деятельность в регионе газотранспортных и газораспределительных организаций. Руководителем штаба назначен министр энергетики и Жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов.

– Главная задача данной структуры – совместная работа по выполнению намеченных планов по газификации территорий и в первую очередь того направления, которое президент Владимир Путин обозначил перед регионами как приоритетное: социальная, то есть бесплатная догазификации жилых домовладений граждан, – рассказал Николай Смирнов.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населённых пунктах бесплатную для людей подводку газа до границ, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов домовладений.

7 июля на совещании главы государства с членами правительства вице-премьер Александр Новак сообщил о том, что Правительство завершает работу по подготовке подзаконных нормативных актов по газификации, в числе которых новые правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

По поручению президента бесплатное строительство сетей до границ земельного участка распространят на домовладения, расположенные в населённых пунктах, где по состоянию на 1 мая этого года уже есть газораспределительные сети. Земельные участки домов должны располагаться на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов с достаточной для подключения пропускной способностью.

Второе условие бесплатного подключения – наличие жилого дома в собственности у гражданина. На стадии строительства заявку примут, но выполняться она будет синхронно с возведением и оформлением здания в собственность.

И третье – газ должен использоваться только для собственных нужд. Подключение к газу коммерческого сектора в рамках социальной газификации не предусмотрено.

 

– Затраты на выполнение технических условий, разработку проектной документации и проведение её экспертизы, а также на покупку и установку внутридомового газового оборудования несёт собственник, – разъяснят министр ЖКХ региона. – При этом необходимо обязательно напомнить, что значительную часть из этих затрат, в пределах 75 тысяч рублей, льготные категории жителей смогут компенсировать из средств областного бюджета: в рамках тех социальных гарантий, которые им предоставлены на законодательном уровне региона.

Министр Жилищно-коммунального хозяйства региона поставил главам муниципалитетов и газораспределительным организациям задачу разработать графики строительства газопроводов-отводов от газораспределительных сетей до границ земельных участков собственников на 2021-2022 годы. Их необходимо представить в Министерство энергетики и ЖКХ до 1 августа.

Ольга Ковтун

Фото предоставлено АО «Газекс»