Намечена дата открытия после реконструкции сквера за ДК «Юбилейный»

Работы по благоустройству общественной территории выполнены на 70%. Сегодня глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев побывал на объекте, который ремонтируется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба администрации города.

Новый облик сквера полностью сложился: смонтировано уличное освещение, более 6 тыс. кв. метров пешеходных дорожек вымощены цветной тротуарной плиткой, постепенно наполняются аттракционами и тренажерами детские и спортивные площадки, засеяны газоны, строители готовят к установке малые архитектурные формы - скамьи, урны.

Жители микрорайона во время встречи с мэром сказали, что внимательно следят за ходом ремонтных работ. Старшие домов по улице Фрунзе и Красноармейской с удовольствием отмечают, что в сквере сохранена большая часть зеленых насаждений и, в том числе, памятная березовая аллея, в закладке которой участвовали пионеры школы № 33 и ветераны Великой Отечественной войны Ленинского района. Старшие по дому похвалили проектантов и за удачную планировку территории, где компактно расположились игровые площадки и зоны тихого отдыха. «После ремонта очень нравился парк Победы на ГГМ, а сейчас вижу - у нас даже лучше получится. Рады, что в центре Выи теперь есть такое удобное место для прогулок», - поделилась впечатлениями председатель ТСЖ Наталья Ждановских.

Торжественное открытие обновленной общественной территории намечено на начало сентября. До этого времени строителям нужно завершить работы по монтажу МАФов и привести в порядок участок рядом с памятником чернобыльцам. Также по просьбе жителей со стороны улицы Красноармейской обустроят площадку для выгула собак, а на центральной клумбе установят одну из топиарных фигур, так полюбившихся тагильчанам. Кроме того, глава города дал поручения генеральному подрядчику заасфальтировать тротуары, ведущие из сквера в жилые кварталы. «Понятно, что пока дом соберет деньги, сделает сам, уйдет время. А открывать парк с дорожками, ведущими в газоны, нельзя. Важно, чтобы общественная территория была максимально доступна и удобна в использовании, и такие нюансы тоже нужно предусмотреть вовремя», - сказал Владислав Пинаев. Также к сентябрю будет достроена небольшая часовня на месте разрушенной Выйско-Никольской церкви. «Строительство ведется на средства благотворителей. Сейчас возводится кирпичная кладка, заказаны и в процессе изготовления окна, двери и купол здания», - рассказал Игорь Васильев, директор МУП «Тагилдорстрой».