В Полевском побывали читатели Свердловской областной специальной библиотеки для слепых

Средства на поездку выделены в рамках региональной программы «Доступная среда». Это уже вторая встреча, состоявшаяся в Полевском, в рамках межрегионального социокультурного проекта «Литературная тифлоэкспедиция «Читай, Урал!».

«Волшебное шеститочие» – так называют шрифт Брайля, помогающий читать книги незрячим людям. Он используется и в Полевском. Например, им напечатана книга полевского краеведа Владимира Суренкова «Полевские былицы».

Познакомиться с книгой, а также побывать на родине многих литературных произведений, в июле 2021 года в Полевской приехали читатели Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Это уже вторая встреча, состоявшаяся в Полевском, в рамках межрегионального социокультурного проекта «Литературная тифлоэкспедиция «Читай, Урал!». Соорганизатор и встречающая сторона – Централизованная библиотечная система Полевского городского округа.

Директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова представила проект «Читай, Урал!». Цель проекта – развитие литературного краеведения в формате «тифло», поддержка и продвижение чтения по Брайлю книг уральских писателей, содействие социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению.

Участники проекта «Читай, Урал!» – незрячие и слабовидящие екатеринбуржцы, брайлисты. Гости Полевского познакомились с писателем, краеведом Владимиром Суренковым и его новой книгой «Полевские былицы», выполненной шрифтом Брайля.

После встречи в музее «Малахитовая шкатулка» читатели Свердловской областной специальной библиотеки для слепых погуляли по окрестностям Полевского. Побывали на Думной горе – природном памятнике, расположенном в старой части города на правом берегу реки Полевой.

Проект интересен в контексте региональной программы поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018-2021 годы и комплексной программы Свердловской области «Доступная среда». В этом году исполняется десять лет с начала реализации программы на территории России, и 7 лет — на территории нашего региона. Основная цель программы – обеспечение максимального комфорта для инвалидов путём создания доступной среды для них.

Как подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, успешная реализация всех положений программы по созданию доступной среды – это свидетельство развития региона, повышения качества жизни и создания условий для активной деятельности каждого уральца. Особое значение это направление приобретает с учётом частого проведения в Сверд­ловской области крупных международных мероприятий.

– В рамках реализации мероприятий по поддержке старшего поколения и инвалидов Свердловской областной специальной библиотекой для слепых приобретено 2232 экземпляра книг, изданных в специальных форматах для инвалидов по зрению, – говорит министр соцполитики региона. Организованы и проведены курсы повышения квалификации по обучению русскому жестовому языку специалистов, оказывающих услуги населению, по образовательной программе «Сурдокоммуникация в профессиональной деятельности».

Напомним, что комплексную программу «Доступная среда» в регионе по решению губернатора Евгений Куйвашева продлили до 2025 года. Ранняя редакция указа предполагала, что сроки её реализации продлят до 2022 года.

Общий объём финансирования программы увеличился с 1,9 миллиарда рублей до 2,2 миллиарда рублей. Из этих средств в 2023 году выделят 99,3 миллиона рублей, в 2024 году – 72,9 миллиона рублей, а в 2025 году – 47,7 миллиона рублей.

В 2021 году на реализацию программы «Доступная среда» министерству социальной политики Свердловской области выделят федеральные средства в размере 40,5 миллиона рублей.

Ольга Ковтун

Фото сайт polevlib.ru