Мелочей в жизни не бывает!

В вопросах благоустройства населенных пунктов мелочей не бывает. И, порой, такие простые вещи, как расположение тротуаров, площадок для парковок автомобилей, каналов для отвода ливневой воды и многое другое обращают на себя больше внимания, чем, например, большой красивый парк. Эти мелочи мы видим часто, и, соответственно, гораздо чаще они вызывают неприятные эмоции. Но ситуация меняется благодаря активным людям, которые тоже видят такие вот мелочи и пытаются исправить ситуацию.

Хорошим примером того, как можно поменять облик дворов города является обустройство асфальтированной площадки в районе детского сада «Теремок». Планируется благоустроить место высадки детей и организовать цивилизованную территорию для парковки автомобилей. В результате совместного обсуждения проекта с жителями, представителями управляющей компании и сотрудниками детского сада, в запланированные работы внесен ряд изменений, который позволит организовать оптимальную схему движения транспорта прилегающим дворам и обеспечить отвод воды с площадки.

Встреча с жителями и старшими по домам, заинтересованными в реализации проекта по благоустройству площадки перед детсадом «Теремок» хоть и проходила в неблагоприятных погодных условиях, но оказалась плодотворной. От лица жителей дворов задал вопросы Д. С. Хабаров (начальник энергоучастка АО «Сафьяновская медь»), уточнивший ряд моментов и предложивший решение по водоотведению. В обсуждении принял участие Е. А. Чепчугов (зам. директора МКУ «УГХ»), который ответил на вопросы жителей и пояснил основные технические решения проекта. По результатам встречи был окончательно утвержден перечень работ. Принято решение по расстановке дорожных знаков, устройстве двух искусственных неровностей и направлении отвода воды.

«Конечно, подвели погодные условия, хотелось бы видеть больше людей, думаю, что всем жителям окрестных дворов было бы интересно непосредственно повлиять на реализацию проекта. Надеюсь, что мы учли все пожелания общественности. Подобные встречи, при реализации проектов на дворовых территориях, гораздо более эффективны, чем чтение негативных комментариев в сети, после того, как все построено. Наша цель, дать людям возможность принять участие в обсуждении проблем, высказать свое мнение и отследить выполнение. Аналогичной инициативы мы ожидаем и со стороны управляющих компаний. Городские службы готовы к конструктивному диалогу», - сказал Е. А. Чепчугов.

Отметим, работы будут проведены за счёт средств АО «Сафьяновская медь».

Е. ГОРОХОВА. Фото Е. Чепчугова.