Медаль-за особые успехи в учении, а 100 баллов-за победу

8 июля в актовом зале администрации Тавдинского городского округа чествовали и поздравляли успешных выпускников школ округа. В торжественной обстановке ребятам вручили медали «За особые успехи в учении».

До 2014 года медалей для выпускников было две-золотая и серебряная.  Выпускники школ Тавдинского городского округа за период с 2008 года получили 128 золотых и 41 серебряную медалей. А в 2014 году распоряжением Правительства РФ введена медаль единого образца, получившая наименование «За особые успехи в учении». Обладателями награды в этом году стали 9 выпускников: Силачева Анастасия, Хрущева Эвита, Сафронов Дмитрий, Величко Инна, Константинов Ярослав, Гимгина Дарья, Пишукова Анастасия, Синицина Татьяна, Янковская Вероника.

С чем и поздравил ребят временно исполняющий полномочия главы округа В.В. Миронов: «Для Тавдинского городского округа 9 медалистов это достойный показатель. Однако стоит помнить, что окончание учебы в школе это всего лишь первый шаг в жизни, на самом деле это только начало пути. Пожелаю вам найти себя в жизни, получить специальность и высшее образование. Всегда стремиться к чему-то новому. Вы нужны Тавдинскому городскому округу и сейчас и в дальнейшем, когда станете специалистами. Мы ждем Вас домой!»

Наряду с этим в нашем округе есть и выпускники, имеющие 100 баллов за сдачу экзаменов. В последние годы, этой категории выпускников уделяется также особое внимание.

По информации департамента информационной политики Свердловской области число учеников, получивших 100 баллов на ЕГЭ в 2021 году увеличилось на треть, по сравнению с предыдущим годом.

По Свердловской области -170 выпускников сдали экзамен на 100 баллов, из них двое тавдинских ребят.

Мы решили, наш дорогой читатель, что будет интересно послушать наших «стобальников»!

Пусть они расскажут о себе и своих мыслях, возможно кто -то из выпускников 2022 года примет их опыт!

Соколовская Алена, выпускница 18 школы набрала 100 баллов по химии

Алена не медалистка, но со сдачей ЕГЭ справилась даже лучше некоторых выпускников-медалистов.

- В начале года я думала, что ЕГЭ-это то, что решит мою судьбу, в действительности так и выходит, лично у меня от ЕГЭ зависит то, куда я поступлю и буду жить, но так не у всех, -рассказывает Алена. -Я думала, если честно, что сами варианты на ЕГЭ будут ужасными, но нет, они были легче, чем я нарешивала.

В августе 2020 года я решила посмотреть списки поступающих в выбранный мною ВУЗ, увидев большое количество выпускников с высокими баллами и небольшое количество бюджетных мест, насторожилась. Очень сильно хотела поступить именно в тот ВУЗ, но при этом не была готова к ЕГЭ.

Именно тогда, в августе прошлого года, я решила начать активно готовиться к ЕГЭ по химии, русскому и биологии. Трудности у меня возникли уже только в конце года, в мае, когда увидела, что все гуляют и отдыхают, а я жду репетитора. В принципе я себе не позволяла опускать руки и расслабляться, но именно в мае было тяжело. Родители не контролировали меня, так как знали, что я сама себя могу организовать, они конечно помогали финансово и оплачивали репетиторство и онлайн-уроки.

Как я готовилась к ЕГЭ

- По химии, биологии и русскому у меня были репетиторы, но по химии и биологии дополнительно брала курсы в онлайн школах.

Плюсы онлайн занятий: занятия по 3 раза в неделю с теорией, огромное количество домашней работы, занятия проходят дома, а также то, что преподаватели в онлайн-школах обычно отслеживают каждое нововведение в ЕГЭ, а иногда даже общаются с составителями самого экзамена. Сейчас экзамены прошли, я понимаю, что моя подготовка была достаточно активной и эффективной, я бы не стала что-то менять, но всё-таки думаю, что можно было бы отказаться от репетиторов и остаться только на онлайн обучении, -делится Алена.

Мои приоритеты

- На данный момент я подаю документы в ВУЗы, но в приоритетах конечно же у меня Тюмень, так как я люблю этот город и хочу находиться там всегда, а обучаться хочу на лечебном факультете в ТюмГМУ, чтобы в будущем стать косметологом. Я давно мечтаю переехать в Тюмень, года 4 точно и теперь, надеюсь, что эта мечта сбудется.

Наверное, я бы хотела задать пару вопросов ученикам 10-11 класса "Вы пошли в 10-11 класс по своему личному желанию? Готовы ли вы к переменам и трудностям?". Я знаю многих учеников, которые хотели уйти в колледж, но им не разрешили родители.

Честно сказать, таких родителей не понимаю, так как в этот момент у ребенка пропадает желание учиться и поступать, ведь он хотел совсем по-другому. Но также есть много учеников, которые пошли в 10-11 класс для того, чтобы потом получить высшее образование, но при том для этого они ничего не делают. Я думаю, что эти ребята ещё не понимают с какими трудностями они столкнулись и, что ЕГЭ и ВУЗ-это не шутки, а действительно сложное испытание в нашей жизни

Силачева Анастасия, выпускница 7 школы, медалистка, набравшая 100 баллов по литературе  

- У каждого одиннадцатиклассника в жизни сейчас начинается новый этап. Впереди многих ждёт поступление, переезд. ЕГЭ уже позади, но буквально год назад это испытание казалось мне почти нереальным, -делится Анастасия.  -Прошлым летом я часто слышала о выпускниках, которые написали экзамен на 90+ или даже 100 баллов. И честно, поверить не могла, что окажусь среди них. Конечно, и меньшего мне от себя ожидать не хотелось, потому что цель реализации себя в жизни зародилась ещё в 8 классе, и сдать ЕГЭ для личных планов на высокие баллы было для меня обязательным пунктом.

Стремление к личной победе все-таки взяло верх над всеми опасениями и мыслями, начинающимися с фразы: "А что, если...".

В какой-то момент, ближе к самим экзаменам, я поняла, что просто нельзя допускать ошибки в заданиях, которые я нарешивала десятками каждый учебный день, нельзя не выразить свои мысли в сочинениях. Действительные результаты экзаменов оправдали мои ожидания, те самые задания и сочинения решены на максимум, что не может не порадовать.

"Наша дорога не должна превратиться в простую тропинку"

- Для сдачи я выбрала предметы гуманитарного профиля: обязательный русский язык, литература и обществознание. К каждой фразе и каждому слову я отношусь по-особенному внимательно. Многие фразы, которые я слышала, становились для меня ориентирами. Одна из таких - дорогу осилит идущий. Эту фразу мне часто говорила онлайн-репетитор, рассказывает Анастасия. -А на последнем звонке классная руководительница сказала: "Ваша дорога не должна превратиться в простую тропинку". Постоянные напоминания о преодолении препятствий помогли пройти путь подготовки к ЕГЭ, сдачи всех экзаменов.

Конечно, на этом пути не обошлось без трудностей. Иногда приходилось выбирать между встречей с кем-либо и разбором трудного задания в свободное время. Порой не высыпалась, понимала, что неправильно распределила днём время и теперь не успеваю. Но к счастью, всё это осталось позади, баллы получены и их не изменить.

Спасибо папе и маме

- Особую роль в подготовке, безусловно, сыграли родители. Именно они всегда говорили, что у меня все получится, что я не могу остановиться на полпути к своей цели. Их вера в меня всегда заставляла меня улыбнуться и осознать то, что я, правда, все смогу. Кроме того, мама и папа без проблем приняли мой выбор, мою цель и делали все для того, чтобы я испытывала меньше стресса. В какой-то момент время, проведенное с семьей, стало одним из любимых видов отдыха для меня.

О современном поколении

- Современное поколение - поколение новаторов. Мы привыкли придумывать что-то новое, уникальное. Именно так многие сверстники выделяются, стараются привлечь внимание. Мне кажется, на основе такого доброго "бунтарства" появляется выбор ВУЗа и будущей профессии.  Поэтому если литература, то многогранная, связанная не только со школьной программой; если изучение новых языков, то самых сложных или самых популярных; если проведение расчетов, то связанных с технологиями нового времени. Как выпускница я понимаю, что мир меняется, что чаще люди стремятся выразить индивидуальность и найти себя. Традиционные профессии, безусловно, важны, но для кого-то они могут казаться скучными, для кого-то не представляют интереса в сфере личного роста. А сейчас, я думаю, показать себя - наиболее важно.
И ВУЗы выпускники теперь выбирают те, которые смогут предоставить современную практику высокого уровня и дальнейшее трудоустройство.

Мой опыт

- Я испробовала почти все формы подготовки к ЕГЭ. По обществознанию в общем я готовилась 3 года, два - с личным репетитором, один - в онлайн-школе. К русскому языку я готовилась вместе со школьным педагогом, посещая консультации.   То же самое и с литературой, но вместе с этим я записалась на подготовку в онлайн-школу.Систему онлайн-школы для предметов по выбору я определила для того, чтобы постоянно находиться в достаточно жестких рамках дедлайнов. Так я вырабатывала личную дисциплину, что и привело к высоким результатам, - рассказывает девушка.

- За этот год я наконец-то научилась распределять время. Ближе к весне я уже быстро решала задания, перестала бояться пробников и "не тех оценок". Некоторые выпускники по России говорят о том, что невозможно совмещать прогулки и развлечения с подготовкой к ЕГЭ.

Но я придерживаюсь совсем другого мнения! Встречи с друзьями и родными стали для меня шансом получить новую энергию и силы. Во время прогулок и развлечений я получала самые яркие эмоции, вдохновение (которое особенно важно при написании сочинений). Главное - уловить ту границу совмещения приятного и полезного: сильно не расслабиться и не полностью уйти в мир задач. Важно помнить о реальной жизни, понимать, что ЕГЭ пройдёт, а эмоции оно явно не заменит.

Одной из моих ошибок стало то, что я часто забывала про здоровье. Это тоже очень важно - высыпаться и быть бодрым, питаться вовремя и справляться со стрессом. Осознание этого пришло только в феврале, после первых успешных пробников

О планах-негромко

- Вообще я не очень люблю делиться своими планами, я предпочитаю держать многое в секрете, чтобы успех в дальнейшем стал и для меня сюрпризом. Могу сказать лишь о том, что в приоритете для меня - моя мечта и моя цель. Мечтаю я о направлениях, связанных с литературой, писательством. Очень важной сейчас является тема поступления. В последнее время растёт проходной балл на бюджет. Количество бюджетных мест, к сожалению, ограниченно. Именно поэтому растут опасения будущих выпускников, их уже с 10 класса волнует вопрос: "Как сдать так, чтобы пройти на бюджет?" Не менее важной темой является тема выбора ВУЗа. Многие выпускники порой даже не знают о том, что с их набором предметов можно поступить на конкретное направление. Всем выпускникам желаю удачи!

Мы же с гордостью за нашу замечательную и умную молодежь скажем, что вы молодцы! 

Мы в вас верим! Вы наше будущее! Ждем вас в дальнейшем домой, в родной город.