КЛЮЧИ от золота

Почти тридцать лет работает «Нейва» на этом месторождении

Невьянская земля — земля золотая: уже более двух веков здесь добывают и рудное, и россыпное золото. Сейчас работа ведется по россыпным месторождениям гидравлическим и дражным способами.Крупнейшее золотодобывающее предприятие в районе — артель старателей «Нейва», а один из старейших участков в артели — «Ключи». 

Этот участок был основан в 1992 году и стал крупнейшим по добыче: практически треть всего драгметалла, намытого артелью, добыта на «Ключах». В отдельные годы именно это месторождение давало за сезон большую часть плана всего предприятия. Было он крупнейшим и по численности работающих, которая составляла 130-140 человек. Четыре основныегидравлические установки и четыре хвостовые 24 часа в сутки мыли здесь драгметалл. И эти без малого тридцать лет гидравлика провела практически на одном месте, продвинувшись всего лишь на 20 км. Настолько богатая это россыпь – одно из самых крупных месторождений россыпного золота не только в Невьянском районе, но и во всей Свердловской области. 

Среди тех, кто четверть века посвятил «Ключам», — Сергей Березовский, Сергей Лучников, Владимир Вторыгин, Дмитрий Нарожний. Более 20 лет стаж работы в артели и на этом участке у водителя автовахты Валерия Паромова, к этой же дате подходит стаж машиниста бульдозера Александра Минеева и машиниста трубоукладчика Александра Красильникова. 

Здесь складываются и настоящие старательские династии. Так, в свое время на посту механика участка, в чьем ведении находится вся техника «Ключей», сменил своего отца Петра Андреевича Андрей Тырышкин, рука об руку трудятся на этом месторождении отец и сын Вторыгины – Владимир и Дмитрий. Пример отцов стал заразительным для геолога Никиты Казанцева, электромеханика Романа Торопова, мастера Дмитрия Нарожнего, маркшейдера Артема Устьянцеваи мастера Андрея Ляпцева; у последних двоих не только отцы, но и деды — работники артели «Нейва». Они не понаслышке знали, какой ценой достаётся старательский хлеб, и, тем не менее, связали свою судьбу с металлургической отраслью.

Ольга СЕВРЮГИНА