12-ю подстанцию в Полевском модернизируют

Полевской попал в список территорий, где подстанции обновят в ближайшие годы. Губернатор указом утвердил программу развития электроэнергетики до 2026 года.

В Полевском в 2021 году реконструкция будет выполнена на 12-й подстанции на улице Магистральной – здесь энергетики заменят один трансформатор и более десятка километров воздушной линии электропередачи. Вместо старой подстанции полевчане получат современный энергообъект.

Кроме того, в Полевском в этом году специалисты Облкоммунэнерго по инвестиционной программе проведут проектные работы на 18-м фидере, от аварий на котором многие годы страдают полевчане.

По словам начальника Полевского РКЭС «Облкоммунэнерго» Сергея Рогожкина, 18-й фидер – это 40 километров высоковольтных линий, 40 подстанций, 36,5 километра линий напряжением 0,4 киловольта. Модернизировать его в одночасье невозможно: это долгий и финансово затратный процесс.

– Чтобы снизить аварийность, планируем отключить от 18-го фидера посёлок Станционный-Полевской и построить там новую линию электропередачи, заменить трансформаторные подстанции 6 киловатт на 10 киловатт, – рассказал Сергей Владимирович. – В 2021 году здесь запланированы проектные работы.

Также энергетики проведут работы по проектированию ещё порядка десяти объектов на территории Полевского округа. В том числе по увеличению категорийности канализационно-насосной станции № 1 на берегу Верхнего пруда, строительству новой воздушной линии электропередачи в районе Железянского пруда и другие.

В 2020 году сотрудники Облкоммунэнерго построили в Полевском семь новых трансформаторных подстанций, в 2021 году – ещё четыре. В этом году энергетики планируют выполнить техприсоединение второй очереди строящегося дома для льготников на улице Розы Люксембург, 116.

Напомним, что в 2020 году также завершены работы по реконструкции трансформаторной подстанции 110/10 киловольт «Полдневая». Модернизация энергообъекта проводилась в рамках инвестиционной программы предприятия, на неё было направлено 21,2 миллиона рублей. На первом этапе капитально отремонтировали силовой трансформатор, на втором – установили выключатель 110 киловольт, реконструировали ячейки 10 киловольт, в новом здании оперативного пункта управления смонтировали современные микропроцессорные защиты и интеллектуальные узлы учёта электроэнергии.

– Сейчас подстанция может обеспечить качественное и надёжное электроснабжение трёх ближайших населённых пунктов, участка железной дороги и крупнейшего в Полевском городском округе фермерского хозяйства, – отметил Сергей Рогожкин. – Кроме того, у ПС есть запас прочности по мощности для подключения новых потребителей.

Отметим, что вместе с 12-й подстанцией в Полевском в Сверд­ловской области по регио­нальной программе «Развитие электроэнергетики до 2026 года» обновят подстанции в Белоярском, Нижнетуринском, Кушвинском, Кировградском, Горноуральском, Невьянском, Сысертском городских округах.

Как считает губернатор Евгений Куйвашев, на ближайшие пять лет ключевыми приоритетами отрасли станут обновление электросетевого оборудования, обеспечение допустимых параметров электроэнергетических режимов в «узких» местах энергосистемы и своевременное техприсоединение к сетям новых объектов капитального строительства, включая объекты Универсиады-2023.

За время действия программы для повышения качества электроснабжения потребителей предусмотрена реконструкция и строительство более чем 250 километров линий электропередачи, а также строительство и реконструкция трансформаторных подстанций.

Напомним, с 2010 года в электроэнергетическом комплексе Среднего Урала, преимущественно на базе парогазового оборудования, которое отличается высокими экономическими и экологическими показателями, введено более 3,3 гигаватта новых генерирующих мощностей.

– Это позволило вывести из эксплуатации практически всё физически изношенное оборудование, существенно снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии, – отметил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов. – К сегодняшнему дню доля выработавших свой ресурс электростанций в регионе снизилась с 25% до 4-5%. Баланс электрической энергии и мощности в области остаётся избыточным.

Ольга Ковтун