Счастливы вместе!

Каждая семья удивительна по–своему. В ней обязательно есть что–то такое, чего нет ни в одной другой. Есть необычная особенность и в семье Сергея и Татьяны Осинцевых. Но прежде расскажем как всё началось…

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА
Познакомились Татьяна и Сергей 14 лет назад в Алапаевском профессионально–педагогическом колледже, где Татьяна училась на педагога физической культуры, а Сергей получал образование по профессии «Специалист по социальной работе». Слово за слово, встреча за встречей, и влюбились двое друг в друга без памяти! Хотя Татьяна призналась нам, что, как только увидела Сергея, сердце подсказало: «Это он!»
– Это была любовь с первого взгляда! – смущенно улыбнулась она. – Он –хороший муж, папа и сын замечательный! Я очень хочу, чтобы наш сын Матвей, когда вырастет, так же относился ко мне – с любовью, вниманием и уважением, как Сергей к своей маме.
Сергей, как истинный мужчина, не говорит о своих чувствах, но едва замечаешь мимолётный взгляд на жену, и всё становится понятно: любовь с первого взгляда продолжается.
Двенадцать месяцев студенческой дружбы минули быстро. 30 ноября 2007 года влюблённые сыграли свадьбу, а через четыре года Сергей и Татьяна обвенчались в Екатерининской церкви Алапаевска. В нынешнем году с того памятного дня венчания Осинцевы будут праздновать 10–летний юбилей!

СТАТУС МНОГОДЕТНОСТИ
Первым в семье родился долгожданный сын Матвей. Как и все дети, малыш через некоторое время пошёл в детский сад, затем – в школу. С ранних лет посещал различные спортивные секции, и со временем выбор свой с согласия родителей остановил на школьной спортивной секции по волейболу. Сейчас уже выступает не только за честь родной школы, но вместе с командой выезжает и на областные соревнования, защищая честь города.
Через три года в семье родилась дочка Дарина или Дариша, как ласково её называют родные. Есть и у неё увлечение, которым она занимается также фанатично, как все из семьи Осинцевых.
– Однажды Дариша вместе с подружкой пришли записаться в цирковую студию «Але-ап» городского Дворца культуры, – рассказывает Татьяна, – и так им понравилось, что теперь готова днями там заниматься!
– Да и с папой рядом! – смеётся Дарина, подтверждая мамины слова. – Ты про Василису скажи!
– Четыре года назад у нас родилась малышка, – обнимая Дарину, пояснила мама. – Имя ей выбирали всей семьёй по церковному календарю. Решили, что назовем Василиса!
– Ей очень подходит это имя! – говорит Дарина. – Такая озорная и шустрая, что даже не знаю, какой она вырастет. Мама, помнишь, она даже уроки с нами садится делать!
– Да, точно. Берёт тетрадь, открывает её, что–то бормочет, потом закрывает, гладит ладошкой и сообщает: «Всё, я свои уроки сделала!» И тут мама со старшей дочкой по– доброму, в голос засмеялись.
Вот так молодая семья приобрела статус многодетной, чем очень гордятся.

Евгений Куйвашев: «Семья – это самое главное. Мы заинтересованы в том, чтобы многодетных семей становилось больше. Несмотря на сложившиеся трудности в экономике, мы не откажемся от взятых социальных обязательств и выплат областного уровня для многодетных семей, а также тех, кто воспитывает приемных детей, в том числе детей-инвалидов. Мы также ищем дополнительные резервы, чтобы увеличить меры поддержки» .

БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ
Звёзды явно испытывают супругов, подумала я, узнав, кто из них под каким созвездием родился. Сергей – под знаком Скорпиона, а Татьяна по гороскопу – Козерог. По звёздным характеристикам у обоих знаков характеры непростые. Естественно возник вопрос о решении трудных ситуаций, домашних проблем.
– Все разногласия мы обсуждаем, как мы называем, за круглым столом, – поясняет Татьяна. – Обсуждаем проблемы, чтобы не замалчивать, не копить какие–то непонятные ситуации, мы собираемся вечером, беседуем, каждый высказывает своё мнение и принимаем общее решение. Как–то недавно сын, а он уже подрос ведь, говорит нам: «А почему вы только вдвоём всё решаете? Я тоже хочу!» Например, Матвей спрашивает разрешение куда– то пойти. Я говорю, что надо нам с папой это обсудить – нужно ли это, полезно ли. На что сын отвечает: «Я тоже хочу участвовать в разговоре! Мой голос тоже должен учитываться. Я же мужчина!» Я согласилась: «Ладно, если ты мужчина, участвуй в семейном совете». Так мы все возникающие вопросы решаем, чтобы они не копились.
– А как домашние обязанности распределены? – интересуюсь я.
– Папа у нас всё время на работе. Поэтому роль у него больше контролирующая. То есть, после школы у старших детей есть два часа на уроки, а потом уже бегут на секции, каждый на свою. Я проверяю, успели они сделать или нет, а Сергей вечером обязательно, во сколько бы не пришёл с работы домой, контролирует, как они сделали домашнее задание, правильно ли. Папа для детей – авторитет!
– А готовит кто?
– Готовим оба, – отвечает Татьяна, – В основном я, но когда есть время готовит Сергей. Он ведь по первому образованию – повар! Готовит очень вкусно.
– А домашний бюджет?
– Распределением, планированием финансов занимаюсь я, но всегда спрашиваю: «В список добавьте что кому надо. Вдруг я что–то пропустила...» Все видят – куда и сколько, если надо, то вносятся коррективы. Ничего скрытного, всё на виду.

НА ОТДЫХ – ВСЕЙ БОЛЬШОЙ СЕМЬЁЙ
Осинцевы любят активный отдых: походы в лес, прогулки по стадиону, встречи с друзьями и родственниками на природе. Старшие дети, Матвей с Даришей, с первого класса ездят на одну, а то и на две смены в загородный оздоровительный лагерь «Спутник». И сейчас они там отдыхают: без гаджетов, телевизора и компьютера.
Есть и свои традиции активного отдыха. Кроме традиционного «в гостях у бабушки», Сергей и Татьяна вместе с сёстрами и их семьями, а также с бабушками и дедушками, любят выезжать всей этой огромной семьёй. Если пункт назначения далеко за пределами города и района, то берут напрокат «Газель» и вперёд!
Сколько приятных и весёлых впечатлений остаётся после таких поездок!
Таким же составом, большой семьёй, встречают и праздники, отмечают дни рождения.
Вот поистине – все Осинцевы счастливы вместе!

Светлана НИКОНОВА
Фото из архива ОСИНЦЕВЫХ