«Центротех» будет развивать фармкластер

НПО «Центротех» и Уральский медуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2021» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО «НПО «Центротех» и Уральским государственным медицинским университетом. Соглашение подписали генеральный директор НПО «Центротех» Илья Кавелашвили и ректор университета Ольга Ковтун.

Документ охватывает широкий спектр совместных научно-технологических направлений, реализуемых на площадке НПО «Центротех», в том числе осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработку и апробацию новых технологий, приборов и фармакологических препаратов.

Одним из планируемых курсов взаимодействия является использование аддитивных технологий для разработки новых биосовместимых материалов, отработка технологии и печать имплантов.

По направлению «масс-спектрометрия» предполагается создание принципиально нового прибора с необходимыми техническими характеристиками для решения задач в области биохимии и фармакологии.
Также сторонами обсуждается возможность получения и производства радиофармпрепаратов для проведения диагностических процедур, разработки аппарата для сбора и переработки ксенона с последующим его повторным использованием для анестезии в стоматологии.

В области полимерно-композиционных материалов обсуждается совместная работа по изготовлению стеклопластиковых деталей и изделий из полиуретана для медицинских нужд. Следующим шагом станет определение и формирование рабочих групп по направлениям работы, где и будут определены потребности на рынке медицинских услуг и возможности изготовления.

«Работа в условиях жесткой конкуренции и меняющегося рынка требует от нас решения сложных наукоемких задач по высокотехнологичным направлениям, которые развиваются на нашей площадке. Создание самых передовых технологий позволит соответствовать современным вызовам и быть уверенными в перспективе развития компании», — отметил генеральный директор НПО «Центротех» Илья Кавелашвили.

Жанна Калугина