В городском парке северной части Полевского восстанавливают фонтан

В городском парке культуры и отдыха начались работы по обустройству нового фонтана на субсидию из бюджета Свердловской области.

Фонтан в парке культуры и отдыха обретёт свою уже даже не вторую, а третью жизнь. Арт-объект полностью демонтирован, сейчас начались работы по обустройству нового фонтана. Субсидию в размере 1 миллион 690 тысяч рублей выделила область.

– Заявка, направленная нами в Министерство инвестиций и развития Свердловской области, была на 3 миллиона рублей, выделили только 1 миллион 690 тысяч, – рассказала исполняющий обязанности начальника Управления культурой Полевского городского округа Елена Смышляева. – Мы ищем решения, чтобы выполнить арт-объект, максимально соответствующий эскизному проекту. Фонтан будет в классическом стиле, с элементами на тему бажовских сказов.

Напомним, восемь лет назад фонтан в городском парке отремонтировали и включили, но проработал он недолго. Полевчане надеются, что с новым водным арт-объектом такого не случится.

Отметим, что Управление культурой Полевского городского округа уже третий год участвует в региональной государственной программе «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2024 года». Программа позволяет городам реализовывать разные идеи и применять разные формы работы для повышения привлекательности своих территорий в разных направлениях.

В 2019 году Управление культурой Полевского округа получило субсидию от Министерства инвестиций и развития Свердловской области в размере 2 миллиона 200 тысяч рублей, на эти средства отремонтирована кровля над фойе Городского центра досуга «Азов», в городском парке установлена бронзовая скульптура Серебряного копытца – главного героя одного из самых популярных бажовских сказов.

В 2020 году за счёт участия в государственной программе восстановлено освещение на центральной аллее городского парка, проведён ремонт кровли над зрительным залом «Азова».

– Парк – это не только объект досуга, но и часть туристического маршрута,  которым могут воспользоваться как жители Полевского городского округа, так и гости города, – говорит Елена Смышляева. – В последующие годы запланированы работы по дальнейшему восстановлению освещения парка, благоустройству зон отдыха, в том числе ремонт пешеходных дорожек, клумб, устройство малых архитектурных форм.

Стоит отметить, что в регионе по программе «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2024 года» выделяются немалые суммы. Так, в 2019 году на реализацию программы выделено 211,89 миллиона рублей, в 2020 году – 134 миллиона, на 2021 год заложено 5 миллиардов рублей, на 2022 год – 22,42 миллиарда.

– В рамках подпрограммы «Развитие туризма в регионе» за счёт бюджетных средств реализуются мероприятия по созданию и развитию индустриальных (промышленных) парков, особой экономической зоны «Титановая долина», бизнес-инкубаторов, туристических кластеров, – пояснили в ведомстве.

 

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области:

– Свердловская область обладает мощным туристическим потенциалом, который позволяет формировать и осуществлять различные туры в сфере познавательного, активного, сельского, экологического, рекреационного и других видов туризма. С 2013 года на основе конкурсного отбора муниципалитетам предоставляются субсидии на создание туристических продуктов.

 

Эльмира Самохина, специалист Городского цетра досуга «Азов»:

– Одно из обязательных условий реализации такого проекта – разработка авторских туристических маршрутов по территории Полевского городского округа. Так жители вовлекаются в изучение истории собственного города, для туристов и гостей Полевского создаются поводы для приезда. На этот раз источником для создания туристического маршрута стал сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце». Посетить места, так или иначе имеющие отношение к этому сказу, в том числе городской парк культуры и отдыха, могут участники тематического путешествия.

Ольга Ковтун

Фото Марии Алексеевой и из архива редакции газеты «Диалог»