Министр быстрого реагирования

Нижнюю Туру посетил с рабочим визитом министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

По поручению губернатора

Помимо встречи с руководством города и обсуждения текущих вопросов, руководитель МинЖКХ выполнил поручение губернатора региона Евгения Куйвашева и лично побеседовал с нижнетуринкой Людмилой Александровной Иваковой, которая от лица горожан пожаловалась на проблемы во взаимодействии с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями из-за неправильно начисляемых порой коммунальных платежей.

К губернатору Людмила Александровна обратилась 23 июня, в день его визита в Нижнюю Туру. Временные рамки поездки не позволили тогда Евгению Владимировичу обстоятельно разобрать все вопросы, и он пообещал направить в наш город министра ЖКХ и энергетики Николая Смирнова. Буквально через неделю глава министерства действительно приехал в Нижнюю Туру и, выполняя поручение губернатора, встретился с активной жительницей.

Не просто проговорить, а устранить

По итогам этого диалога глава МинЖКХ провел рабочее совещание с руководителями предприятий, оказывающих услуги по ресурсоснабжению и управлению жилым фондом на территории НТГО.

Министр потребовал от коммунальщиков более внимательного отношения к любым обращениям граждан, быстрого реагирования на них или же, в случае невозможности тех или иных действий, – как минимум подробного разъяснения причин возникающих проблем.

Зачастую нормальный продуктивный диалог между гражданами и обслуживающими организациями, по словам Николая Борисовича, не удается всего-навсего из-за недосказанности и вызванного ею недопонимания с обеих сторон. Впрочем, реальные проблемы, о которых говорила Людмила Александровна, должны быть не просто проговорены, а устранены в кратчайшие сроки, потребовал министр.

Тормоз для капремонтов

Затем Николай Смирнов пообщался с подрядчиками, задействованными на работах по капитальному ремонту многоквартирных домов Нижней Туры, напомнил им об обязанности соблюдения всех технических требований и сроков ремонта.

От лица региональных властей министр пообещал оказать содействие в решении острого вопроса постоянно растущих цен на строительные материалы. Глава МинЖКХ рассказал о планируемой индексации сметных расчетов по капремонтам, что позволило бы подрядчикам продолжать работы, не оглядываясь на инфляцию и не рискуя остаться в какой-то момент без оборотных средств.

В парке «Восточный» без отставаний

В конце визита вместе с главой Нижнетуринского городского округа Алексеем Стасёнком и его заместителем по вопросам ЖКХ Марией Кузьминой Николай Борисович посетил строительную площадку парка «Восточный» на улице Малышева на Минватном. Министр остался доволен темпами и объемами уже выполненных работ и пожелал Нижней Туре успешного их продолжения.