Экологический субботник в ландшафтном заказнике озеро Дикое

10 июня 2021года я, государственный инспектор, ведущий специалист отдела федерального государственного лесного надзора (лесная охрана), федерального государственного пожарного надзора в лесах по Восточному управленческому округу Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Мясникова Л.А., при участии лесничего Александровского участкового лесничества Петрова А.П., государственного инспектора ГБУ СО «Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области» Черепкова Ю.А. проводили осмотр лесных участков и прибрежной полосы оз. «Дикое» в кв. 67,68,69,78 Александровского участкового лесничества, участок Александровский, ГКУ СО «Таборинское лесничество». В ходе осмотра выявили захламление лесных участков бытовым мусором (упаковка различного вида, посуда, бутылки, ветошь, рыболовные снасти т.д и т.п.) в объеме не менее 10м3.

Озеро Дикое является ландшафтным заказником, прилегающие к озеру лесные участки несут большую антропогенную нагрузку. Под воздействием антропогенных и природных факторов, а именно ветра, птиц и диких животных площадь засоренности постоянно увеличивается.Несанкционированное размещение отходов на природных территориях – самое распространённое природоохранное нарушение, с которым сталкивался каждый. Влияние отходов на природные экосистемы огромно и, как правило, затрагивает все их компоненты. Они загрязняют воду, воздух, почвы, недра, уничтожают места обитания растений и животных, увеличивают пожарную и санитарно-эпидемиологическую опасность на природных территориях.

Исходя из этого, совместно с директором ГКУ СО «Таборинское лесничество» Чирковым В.В., государственным инспектором ГБУ СО «Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области» Черепковым Ю.А. было принято решение о ликвидации стихийных свалок в кратчайшие сроки, используя благоприятные погодные условия ( при наличии осадков доступ на данный лесной участок очень ограничен).Наша инициатива была поддержана Главой Таборинского сельского поселения Казариновым А.А.

Экологический субботник проходил в два этапа: погрузка и вывозка бытового мусора на большегрузном автомобиле «Урал», а затем силами работников ГКУ СО «Таборинское лесничество», специалистами Таборинского и Унже-Павинского сельского поселения, под руководством заместителя Главы Белоусовой Н.С. ,при поддержке и помощи ИП Гаврилова С.Н.,ИП Артеменок А.И., ИП Маналаки Н.В., заместителя начальника Тавдинского участка с функцией ПХС-3 типа по месту нахождения обособленного подразделения ГБУСО «Уральская база авиационной охраны лесов» все свалки бытового мусора на лесных участках в кв. 67,68,69,78 Александровского уч. лесничества, уч. Александровский и в прибрежной зоне озера «Дикое» были ликвидированы!!!

Все организаторы и участники данного мероприятия получили огромное чувство удовлетворения от проделанной работы! Спасибо всем большое!

Надеемся, что гости и жители нашего района будут более бережно и ответственно относиться к природе нашего края!Осознание своего поведение, обучение своих детей правильным и добрым поступкам – залог здоровья, благополучия и культуры в обществе. Каждый из нас может защитить леса от загрязнений своими правильными действиями!

Любовь Мясникова