В регионе ведутся работы по восстановлению захоронений ВОВ

В Свердловской области продолжается работа по восстановлению захоронений времён Великой Отечественной войны. По поручению губернатора Евгения Куйвашева данные мероприятия организованы в рамках госпрограммы региона по формированию комфортной городской среды и проводятся в девяти муниципалитетах области.

Начиная с 2019 года, работа по реконструкции воинских захоронений в Свердловской области осуществляется при поддержке федерального и регионального бюджетов. В прошлом году в рамках указанных мероприятий было проведено комплексное благоустройство 12 воинских захоронений. На всех объектах отремонтированы памятники, уложены плиткой прилегающие территории.

В настоящее время в Кировграде также полным ходом идут работы по восстановлению воинского захоронения на городском кладбище. Как сообщил глава округа Александр Оськин, сумма финансирования составляет 1,4 миллионов рублей – это средства федерального, регионального и местного бюджетов.

– Мы подготовили всю необходимую документацию и прошли экспертизу. В скором времени здесь появится новая гранитная плита, новые ограждения, будет благоустроена территория вокруг, – комментирует Александр Александрович.

Ориентировочно уже к концу июля все работы будут завершены.

Светлана НЕМЦЕВА