Карпушиха ждёт результатов

Посёлок Кировградского городского округа стал участником областного конкурса «Здоровое село – территория трезвости»

– Хочу поблагодарить участников конкурса: глав муниципальных образований, сельских населённых пунктов и их жителей, которые из года в год поднимают престиж и уровень жизни в сельских поселениях, борются за здоровый образ жизни, – подчёркивает заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков

В середине сентября 2020 года в Карпушихе в очередной раз стартовал областной конкурс «Здоровое село – территория трезвости». Напомним, в этом году посёлок участвует в нём во второй раз.

– В первый раз мы заняли четвёртое место. На поощрительную денежную сумму 100 тысяч рублей были приобретены уличные тренажёры для населения, которые установили в парке культуры и отдыха. Основная цель проекта – привлечение жителей нашего посёлка к участию в общественной жизни, сотрудничеству с органами местного самоуправления, а также восстановление физического и духовно-нравственного здоровья населения, возрождение традиций трезвости в личной и семейной жизни, воспитание подрастающего поколения в духе трезвости, – рассказывает заведующая клубом «Прометей» Ольга Матвеева.

В течение года проводились заседания, где собирались активисты села: представители администрации КГО, депутаты городской Думы, работники культуры, учителя, воспитатели, спортсмены, религиозные деятели, представители общественных организаций по работе с пенсионерами и пожилыми людьми. Был создан оргкомитет попечительского совета и утверждён план мероприятий. В рамках конкурса в этом году проведены различные мероприятия культурной и спортивной направленности, лекции и семинары, мастер-классы, субботники по благоустройству и озеленению села, работали волонтёрские движения. Параллельно учащиеся школы № 15 приняли участие в конкурсе «Будь здоров!», заняв второе место.

– В Карпушихе живёт дружный, трудолюбивый народ. Люди видят, что алкоголь приносит только одни беды. Каждый напрямую заинтересован в своём здоровье, здоровье детей, семьи, а это возможно лишь при трезвом образе жизни, правильных привычках, желании жить и развиваться, – добавляет Ольга Валентиновна. – И в связи с завершением конкурса в этом году спешим всех жителей нашего округа пригласить на культурно-спортивное мероприятие «День трезвости» в посёлок Карпушиха, которое состоится 26 июня в 14.00 часов в поселковом парке культуры и отдыха.

Об итогах участия Карпушихи в конкурсе за звание самого здорового и трезвого села станет известно после принятия коллегиального решения членов жюри на уровне Свердловской области. Напомним, на территории Среднего Урала конкурс проводится региональным министерством здравоохранения при поддержке правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии в рамках национального проекта «Демография».

Ольга МАТВЕЕВА