Хоть на красную дорожку, хоть в экодесант

Шалинская молодежь постоянно даёт поводы гордиться ей, о чём мы постоянно информируем читателей «ШВ». Есть они и в этот раз.

 

По красной дорожке к звёздам

В Доме творчества п. Шаля прошло итоговое мероприятие «Звезды нового века» для обучающихся объединений, показавших отличные результаты за учебный год и принявших участие в итоговом конкурсе творческих работ «Ступени творческого роста».

Как сообщила замдиректора по воспитательной работе Дома творчества Ирина Пехташева, данный конкурс проводится ежегодно для обучающихся всех объединений и является своего рода итоговым экзаменом за год обучения. Для участия в нём необходимо представить свою лучшую творческую работу либо проект (не принимавшие участия ранее в других конкурсах), а также портфолио своих достижений за год.

В самом названии конкурса «Ступени творческого роста» заложена его суть: с каждым годом обучения ребенок поднимается по ступенькам своего творческого развития: первая ступень – звание «Подмастерье», вторая – «Бронзовый мастер», третья – «Серебряный мастер», четвертая – «Золотой мастер», пятая и завершающая – «Магистр». Таким образом, за время обучения в Доме творчества в любом из объединений ребенок может не только научиться чему-то новому: шить, рисовать, танцевать и т.д., но и достичь звания магистра, участвуя в различных конкурсах и выполняя творческие работы. Именно для таких ребят в конце года проводится итоговое мероприятие «Звезды нового века» с торжественным чествованием, поздравлением, вручением сертификатов и подарков.

Всего в 2020-2021 году звание «Подмастерье» присвоили 62 обучающимся, «Бронзовый мастер» – 46, «Серебряный мастер» – 10, «Золотой мастер» – 11 и «Магистрами» стали семеро, двое из которых выпускники и Дома творчества, и 11 класса.

Праздник прошел в семейной, творческой, дружественной атмосфере (на снимках). Всех участников встречала красная дорожка и золотая звезда. Украшением праздника стало выступление танцевальных коллективов «Импульс» и «Цветень» (руководитель Людмила Быкова).

Во время праздника также прошло торжественное награждение выпускников. Ребята на протяжении нескольких лет посещали объединения Дома творчества и являются его гордостью.

Когда Чусовая по колено

Вырастая, многие юноши и девушки не утрачивают активную жизненную позицию, присущую многим в школьные годы. Это в очередной раз продемонстрировал экологический сплав рабочей молодёжи ШГО по реке Чусовой.

Эта акция, организованная Комитетом по спорту, физической культуре и молодежной политике администрации Шалинского городского округа стала уже традиционной. Вот и в этом июне 21 представитель молодого поколения из Шали, Рощи, Колпаковки и Шамар на трёх катамаранах отправились по маршруту от поселка Староуткинск до деревни Мартьяново. В планах было провести уборку мусора на берегах реки и в рамках акции «Чистые бойцы реки Чусовой» очистить камни от вандальных надписей (на снимке).

Как рассказала руководитель группы Светлана Андросова, небывало низкий уровень воды в реке доставил немало трудностей: очень часто приходилось спешиваться на отмелях и бурлачить в прямом смысле этого слова. Даже была мысль прервать сплав в Чусовом, но хорошо, что этого не сделали, так как ниже по течению уровень воды уже был более-менее нормальным.

Что касается задач сплава, то на каждой стоянке наши эковолонтёры собирали по большому мешку мусора, а вот очистить Мосин камень от появившегося недавно признания неведомого эковандала не получилось. Краска оказалась стойкой к спецсредствам. Но теперь она попала в карту проекта «ЧБРЧ» и рано или поздно будет сведена.

– Я хочу поблагодарить всех участников сплава за выдержку и самоотдачу, – говорит Светлана Александровна. – Никому не приходилось указывать, что и когда делать. Все понимали друг друга с полуслова.

 

Что ж, как видим, шалинская молодёжь всех возрастов являет собой достойный пример и отношения к делу, которым увлекается, и взаимопонимания, и бережного и внимательного отношения к природе.

 

Подготовил Дмитрий СИВКОВ.

Фото Любови СУРНИНОЙ, Марии РОГОЗИННИКОВОЙ и Игоря АНТРОПОВА.