Парк открыт! Физкульт-Ура! Аплодирует Тура

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе открылся Парк здоровья. Строительство нового парка проходило при финансировании из областного и местного бюджетов. Стоимость работ составила 141 миллион рублей.

Парк здоровья стал третьей благоустроенной общественной территорией. Напомним, 12 октября 2018 года открылся Парк Молодоженов, 28 сентября 2019 года – набережная города.

На знаменательное событие собрались сотни жителей и гости города. Поздравить жителей приехали министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, депутат областного Заксобрания Сергей Никонов, заместитель управляющего Горнозаводским управленческим округом Ольга Третьякова.

«Сегодня знаменательный день, перед горожанами распахнул свои двери прекрасный спортивный парк, - обратился к собравшимся Н.Б. Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области. - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев просил передать жителям Верхней Туры поздравление с открытием парка. Это не последний объект по благоустройству города, традиция периодически открывать здесь такие объекты будет продолжена».

«Когда мы отмечаем открытие таких объектов в малых городах, это означает, что у города есть большое будущее, - отметил Сергей Никонов, депутат Заксобрания Свердловской области. - Парк дарит новые возможности для круглогодичного отдыха всем поколениям горожан - от мала до велика. Именно здесь в рамках оздоровительной компании будут проводить активный досуг более трехсот верхнетуринских школьников, которые сейчас находятся в лагерях дневного пребывания, поэтому мой подарок детям - мячи для игр в футбол, баскетбол, волейбол».

С.В. Никонов вручил благодарность Д.И. Неофитиди, директору ООО «Неострой», за успешную реализацию проекта «Комплексное благоустройство общественной территории «Парк здоровья по улице Лермонтова» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»»

«Прекрасный объект получился по своему наполнению. Я бы хотел сказать огромное спасибо за поддержку, которую нам оказывали на всех уровнях и губернатор Свердловской области, и профильное министерство, и заксобрание, и глава города, который каждый день утром приходил на объект и давал чёткие указания. Надеюсь, парк будет радовать горожан», - подчеркнул Д.И. Неофитиди.

Также Сергей Никонов поблагодарил И.В. Желвакова, директора ООО «Меридиан», за социальное партнерство в реализации проекта.

«Я рада, что у верхнетуринцев появился ещё один объект, где можно реализовать все свои спортивные возможности. Здесь может заниматься спортом и стар, и млад. От души желаю молодежи оставаться жить в этом прекрасном городе и продолжать все инициативы», - сказала О.В. Третьякова.

В честь торжественного открытия нового объекта благоустройства почетное право внести на сцену флаги Российской Федерации, Свердловской области, Городского округа Верхняя Тура было поручено спортсменам, которые являются гордостью нашего города - Илье Куклину, Ивану Струину и Тимуру Идиятуллину. И. Куклин - воспитанник отделения бокса ДЮСШ, кандидат в мастера спорта, за свою спортивную жизнь он провел 130 боев, из которых в 117 одержал победу, является пятикратным победителем первенства Свердловской области и четырехкратным финалистом первенства Уральского Федерального округа. И. Струин – воспитанник отделения лыжных гонок ДЮСШ, имеет первый взрослый спортивный разряд, волонтер. Т. Идиятуллин - воспитанник отделения хоккея ДЮСШ, имеет первый взрослый спортивный разряд, лидер хоккейного клуба «Тюменский легион».

И.С. Веснин: «18 июня 2021 года войдет в историю города двумя замечательными событиями: сегодня дан старт работе объекта Северосопочного месторождения чистой воды и открыт Парк здоровья. Эти объекты нам казались несбыточной мечтой. Если говорить про чистую воду, то история этого проекта берет свое начало в далеких семидесятых годах. А реализовать задуманное нам удалось благодаря действующим национальным проектам, контроль за которыми по поручению Президента РФ В.В. Путина осуществляет Общероссийский народный фронт и представители политической партии «Единая Россия».

Парк здоровья – это многофункциональное пространство, где мы сможем одновременно заниматься всеми видами спорта – футбол, баскетбол, волейбол, даже теннисный стол под открытым небом у нас есть, и шахматный стол для любителей шашек и шахмат. Есть и спортивные тренажеры, и детская площадка. Учитывая капризы уральской погоды, мы сможем укрыться от дождя в беседке, под куполом для занятий фитнесом. Поздравляю жителей и прошу ценить и беречь все наши проекты».

После церемонии торжественного открытия парка состоялся легкоатлетический забег, старт которому дал Н.Б. Смирнов.

Вечером в парке прошел праздничный концерт с участием коллективов ГЦКиД и футбольный матч сборных команд города.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА