22 июня среднеуральцы пришли к Мемориалу памяти

80 лет назад в пронзительной предрассветной тиши июня грянула Великая Отечественная, привычная жизнь советских городов и сел канула в лету, начался отсчет 1418 фронтовых дней, где каждые отвоеванные у врага сутки были счастьем, а героизм – способом существования. Ровно в этот же день, но спустя восемь десятилетий на городской площади Среднеуральска прошел традиционный траурный митинг.

Роковое воскресенье в июне 41-го выдалось тогда еще в поселке энергетиков знойным. Люди загорали на берегу озера, гуляли в лесу, рыбачили, когда вдруг легкая музыка в репродукторе сменилась стальным голосом наркома Молотова: он объявил о нападении фашистов на Советский Союз. Земляки в оцепенении поспешили домой. Только следующей ночью никто не спал. И когда в понедельник прозвучал гудок о начале трудового дня, многие пошли не на работу, а на сборный пункт.

Всего в течение военного лихолетья более двух тысяч среднеуральцев отправились защищать покой советских людей на передовую и свыше семисот из них не вернулись обратно. За годы Великой Отечественной немцы разрушили более 17 тысяч городов, сожгли более 70 тысяч сел и деревень, привели в негодность 32 тысячи предприятий. СССР потерял 27 миллионов человек, в том числе 4 млн детей. 13 млн детей остались сиротами.

— Сегодня не следует много говорить. Сегодня важно не забывать, - уверен глава ГО Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК. - В такой же погожий день люди проснулись, полные надежд, но каждому пятому из них не суждено было пережить последующие четыре года. Мы всегда должны помнить об этом. Вечная память павшим, выстоявшим и победившим! Будем ответственны, дорогие земляки, чтобы подобное больше никогда не допустить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действительно, самым дорогим праздником для ветеранов навсегда стало 9 мая, самой скорбной датой – 22 июня. Давайте поклонимся землякам – героическому поколению победителей!

Председатель городского Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА, выйдя к микрофону, также поблагодарила от имени потомков участников войны (их в муниципалитете осталось пять человек) и ныне здравствующих тружеников тыла (124 среднеуральца) за мирное небо над головой, за 80 спокойных лет.

«То стрелы, то штыки твоих детей косили,
Батый, Наполеон, Адольф и Чингисхан.
Где все они? А ты стоишь, Россия!
Лишь память как рубцы от пережитых ран…»

Этими стихами ведущая мероприятия Мария МИШАРИНА предварила минуту молчания. А когда печальный ритм метронома затих, площадь наполнилась звуками одной из самых трогательных и всенародно любимых песен, посвященных Великой Отечественной, - «Журавли». Искренне проникнувшись легендарными строками, горожане, подобно журавлиному клину, неспешно потянулись к обелиску, чтобы склонить головы перед светлой памятью дедов и отцов и оставить принесенные венки и цветы около именных плит, чествуя великий подвиг солдат-освободителей.

Вместе с тем в Свердловской области еще накануне стартовали мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине с начала ВОВ. В рамках акции «Огненные картины войны» на площадях уральских городов появились изображения, символизирующие вклад свердловчан в Победу. Так, в Екатеринбурге, на площади Обороны, волонтёры свечами выложили изображение памятника «Седой Урал»; в Нижнем Тагиле, в парке им. Бондина, - танка Т-34; в Каменске-Уральском, на площади Ленинского комсомола, - самолета «Уральский алюминщик». Организатором акции является Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и партия «Единая Россия». Всего огненные картины зажгли в 45 городах воинской славы, 32 городах трудовой доблести и в 9 городах-героях России.

Также в память о погибших земляках свердловчане провели мультимедийную акцию «А завтра была война»: на фасаде одного из зданий в центре столицы Среднего Урала появилась видеопроекционная инсталляция из фотографий людей, погибших в период Великой Отечественной войны.

Свердловская область присоединилась и к Всероссийской гражданской мемориальной акции «Свеча памяти». Тысячи людей на Площади им. Кирова зажгли свечи в память о погибших.

Традиционная патриотическая акция «Во имя жизни» состоялась 22 июня в березовой аллее парка Свердловского театра драмы. Участники мероприятия прикрепили к Георгиевским лентам, привязанным к ветвям деревьев, 1418 колокольчиков, чтобы их звон напомнил о каждом дне войны и о том, какой ценой была завоевана Победа.

Наталья СМЕЛОВА, газета "Среднеуральская волна"