В «Черкасово» учат быть лидерами

В очередной раз загородный оздоровительный лагерь «Черкасово» открыл летний оздоровительный сезон для детей. Первая смена ознаменовалась тематическим направлением под названием «Школа Лидера». Главный принцип деятельности «Школы Лидера» - развитие личности каждого ребенка.

В течение смены ребят ждут творческие лаборатории: «Основы социального проектирования», «Школа КВН», «Аквагримм», «Арт-терапия», «Пленер», «Рисование на камнях», «Лидер», «Танцуй пока молодой», «Резьба по дереву», которые развивают у детей умения и навыки межличностного общения, анализа и самооценки, организаторские умения. Развивает способности к деловому взаимодействию, формирует умение устанавливать и поддерживать личные контакты со сверстниками.

Всего в Свердловской области в этом году открыты 1240 детских оздоровительных лагерей, в том числе 1060 – при школах. В эти каникулы в них отдохнут более 430 тысяч детей. В течение последних десяти лет в регионе действует программа по предоставлению субсидий на проведение ремонтов в загородных муниципальных лагерях – по 100 миллионов рублей ежегодно. При этом новые лагеря на Среднем Урале в последние годы не строились. По словам губернатора, это ещё одно направление работы, которым областным и местным властям предстоит заняться в перспективе.