Знак «ГТО» на груди у него

Обладателями золотых знаков отличия в Свердловской области стали 75 373 человека, всего за шесть лет нормативы ГТО выполнили 173 511 человек.

– В нашем регионе создана и организована работа 88 центров тестирования ГТО, ежегодно в регионе проводится более двух тысяч мероприятий, в том числе массовые акции в рамках праздничных и знаменательных дат. На сегодняшний день за весь период внедрения комплекса в Свердловской области приняли участие в выполнении его нормативов 173 511 человек или 68 процентов от общего числа зарегистрированных участников. Обладателями знаков отличия ГТО стали 75 373 жителя региона, в том числе 19 166 человек – на бронзовый, 31 771 – на серебряный и 24 436 – на золотой знак отличия, – сообщила представитель регионального оператора комплекса Ксения Куликова.

Есть в этих данных и вклад Шалинского городского округа.  Так в прошлом году, как сообщили в Комитете по спорту, физической культуре и молодежной политике, в муниципалитете проведено 6 спортивных мероприятий с организацией выполнения нормативов ВСК «Готов к труду и обороне», в которых приняло участие 181 человек. 113 из них выполнили нормативы: на золотой знак – 38 человек; на серебряный – 52; на бронзовый знак – 23. Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов комплекса ГТО, составила 62,4 процента.

Очередное мероприятие из этой серии состоялось 29 мая на спортивной площадке Сылвинской СОШ. Здесь прошел летний муниципальный фестиваль ГТО среди школьников, организованный  КСКМ и Детско-юношеской спортивной школой. В нём приняло участие 52 учащихся 11-17 лет по 3, 4, 5 ступеням ВФСК ГТО из общеобразовательных организаций: СОШ №45, Сылвинская СОШ, Илимская ООШ, СОШ № 90, Вогульская СОШ, Саргинская СОШ, Рощинская СОШ, Горная СОШ. Участники прошли испытания: бег на 60 и 2000 метров, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание мяча, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

– На протяжении всего спортивного мероприятия ребята проходили все виды соревнований на одном дыхании. Несмотря на подготовку юных атлетов, выполнять нормативы было не так просто, каждый участник старался изо всех сил показать свой лучший результат, – прокомментировал итоги председатель КСКМ Валерий Шешенин.

О том, кому и на какой знак удалось сдать весь комплекс, станет известно осенью. Пока же свои награды получили те, кто уже прошёл успешно эти испытания. На фестивале получили золотой знак отличия Алексей Ташкинов (5 ступень), Сергей Климов (7), Иван Воронцов (8); серебряный знак – Вадим Ташкинов, Владимир Пирогов, Роман Канов (все 4 ступень), Алексей Пономарев (8); бронзовый знак – Виктория Мезенцева и Анна Плешивых (обе 7 ступень).

По результатам летнего фестиваля сформирована команда муниципалитета для участия в Летнем региональном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, приуроченном к памятной дате 90-летия создания Всесоюзного комплекса. Соревнования пройдут 13 июня в г. Верхняя Пышма.

Пожелаем удачи нашим юным землякам!

Дмитрий СИВКОВ.

Фото Леонида ЛОГИНОВА.