Зелёная память – живая память

Международная акция с целью создания зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, проведена в 2020 году. Всего планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Шалинцы вносят свой вклад в это масштабное дело.

Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин. Год назад вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в рамках этой акции посадили ели у Ржевского мемориала советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

18 марта 2021 года акция стартовала во второй раз в ещё большем масштабе. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны она затронет объявленные ранее Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, места, а также имена героев. Добавятся и новые активности, среди них масштабное участие в акции школьников со всей страны в День Последнего звонка. Отметим, что стартует акция в Севастополе, где Сад памяти будет разбит в честь главного амбассадора акции, «народного офицера» Василия Ланового. Завершится же она в Бресте, договорённость о чём была достигнута главами двух государств.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

О том, как акция прошла в муниципалитете, «ШВ» рассказала Анастасия Кирякова, ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной подготовки, экологии и лесному хозяйству администрации Шалинского городского округа.

Посадка саженцев ели производилась на арендованной территории Шамарского участкового лесничества, Шутемского участка, где на площади 2,1 га высажено 3 500 саженцев ели; в п. Шамары на площади 1 га – 300 саженцев ели и кедров; п. Вогулка – 65; д. Гора – 26 на пришкольном участке; с. Чусовое – 10; с. Сылва – 11 на пришкольном участке и у детского сада – 10 (везде речь о саженцах кедра, а вообще их в ШГО будет высажена тысяча).

А вот рощинцы в рамках акции значительно расширили «Парк Юности». На берегу пруда высажены 50 кедров и 15 кустов сирени. К этому приложили руку сотрудники сельской администрации, СДК, библиотеки, школы, Урминского лесничества и совет ветеранов.

В высадке деревьев на территории муниципалитета принимали участие и ГКУ СО «Шалинское лесничество», включающее в себя участковые лесничества: Урминское, Вогульское, Шалинское, Уньское, Илимское, Шамарское, Староуткинское, Восточное.

Напомним, в 2020 году на территорию Шалинского городского округа были завезены 570 саженцев дуба. Все они были высажены на территориях главами сельских и поселковых администраций муниципалитета и, говорят, хорошо прижились.

Дмитрий СИВКОВ.

Фото участников акции.