Праздник «зелёных фуражек»

28 мая пограничники традиционно отметили свой профессиональный праздник.

У подножья памяти

Если посмотреть на карту России, то Урал достаточно далёк от рубежей страны. Но если обратить внимание на колонны людей, которые 28 мая проходят по улицам и площадям своих городов в зелёных фуражках, то станет понятно – граница в сердцах уральцев. Дозорные тропы и морские просторы, приграничные аэродромы и таможенные посты – всё это и есть служба на границе. И забыть её нельзя, ведь там осталась частица их судьбы, там – память о подвигах защитников рубежей Родины, отдавших свои жизни во имя жизни других. Именно память в этот день ведёт пограничников к «Чёрному тюльпану» – мемориалу уральским воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, к памятникам других городов, чтобы возложить живые цветы к подножью монумента и помолчать.

Марш по Аллее Славы

Основные торжества в столице Урала традиционно прошли в парке Маяковского на Аллее Славы, где расположен бронзовый памятник пограничникам. Участникам мероприятия были зачитаны слова поздравления губернатора Евгения Куйвашева, в которых он поблагодарил пограничников и ветеранов за доблестную службу, ответственность, патриотизм и надёжную защиту уральцев. Глава региона отметил, что в этом году главный пограничный пост Свердловской области – контрольно-пропускной пункт «Екатеринбург» в аэропорту «Кольцово» – отметил 25 лет со дня образования, и что уральские пограничники добросовестно выполняют свой служебный долг, способствуют укреплению социальной стабильности и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Замминистра общественной безопасности Олег Торгашев поздравил уральских пограничников, а наиболее отличившимся в службе вручил Почётные грамоты.

Пограничники вместе с ветеранами погранохраны прошли торжественным маршем. Причём в строю можно было наблюдать их незаменимых помощников – служебных собак.

От Салды до Салды

В Верхней Салде торжественное мероприятие, посвящённое 103-й годовщине со дня образования пограничных войск, началось ровно в 10:00 в парке Труда и Победы. Чёткая команда на построение, и вот уже шеренги пограничников занимают свои места напротив главного обелиска города.

В митинге приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, сотрудники пограничной службы, воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, ветераны-пограничники, а также учащиеся школ и авиаметаллургического колледжа. С приветственной речью к участникам мероприятия обратился глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков. Он отметил огромную роль пограничной охраны в обеспечении мира и спокойствия на всей территории нашей страны. Подчеркнул, что пограничникам всегда были присущи мужество и отвага, которую они проявляли во время службы и которую сохранили в своём сердце, вернувшись в родной город. Было сказано немало добрых слов в адрес людей, для которых зелёные фуражки стали символом служения Отечеству.

В 12:00 эстафету празднования Дня пограничника приняла Нижняя Салда, где торжественный митинг состоялся на площади Свободы – у памятника воинам-интернационалистам.

С поздравительной речью выступил глава городского округа Андрей Матвеев. «Образ воина-пограничника всегда был и остаётся образцом самоотверженности и беззаветного служения своей Родине и народу. Поэтому День пограничника – это праздник доблестных и бесстрашных защитников, которые твёрдо стоят на страже спокойствия людей», – отметил он в своём выступлении.

Добрые слова салдинским пограничникам также адресовали начальник Управления социальной политики Александр Балакин, председатель Нижнесалдинской районной организации инвалидов войны в Афганистане Вячеслав Дьячков и председатель Совета ветеранов городского округа Нина Закирова.

В строгом молчании присутствующие почтили память павших при защите рубежей своей Родины пограничников и возложили цветы к вечному огню.
В этот момент люди стояли с непокрытыми головами, держа фуражки в руке. Но вот звучание метронома умолкло, и площадь снова окрасилась зелёным цветом. Праздник «зелёных фуражек» продолжился концертными номерами и задушевными беседами сослуживцев.