Нам нужна иммунная прослойка

Главврач городского округа призывает не бояться прививки против коронавируса.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 18 января 2021 года на территории страны проводится массовая бесплатная вакцинация против коронавирусной инфекции.
На территории Свердловской области организовано свыше 70 пунктов вакцинации. Недавно появились выездные пункты: 16 – в Екатеринбурге, по одному – в Нижнем Тагиле и Верхней Пышме, в которых каждый житель региона может сделать прививку от коронавируса. Предварительная запись для этого не требуется, достаточно взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
На 28 мая, по данным Минздрава Свердловской области, первым компонентом вакцинировано уже 462 612 человек, вторым – 380 913.

Как обстоят дела с вакцинацией в городском округе ЗАТО Свободный, нам рассказала главный врач городской больницы Елена САЛОМАТИНА:

– В апреле у нас не было заболевших коронавирусной инфекцией. А в мае снова зафиксированы случаи инфицирования. Как показывают исследования, болеют именно те, кто не привился, болеют тяжело, с осложнениями. Поэтому я хочу ещё раз обратиться к свободчанам и объяснить, что прививаться всё-таки нужно. Риск получить осложнения после вакцинации в любом случае несопоставимо меньше, чем вероятность получить серьёзные осложнения от COVID-19.

Мы должны создать необходимую иммунную прослойку. Это значит, что население нашего муниципалитета должно быть привито на 60 %. На данный момент привито лишь 40 % (1 310 человек гражданского населения).

Ни у кого из привитых осложнений не было. Да, у кого-то поднималась температура, но это длилось всего сутки, после чего люди возвращались к привычной жизни. Причём мы заметили, что возрастные люди переносят вакцину вообще без каких-либо проблем.

Процедура вакцинации стала намного удобнее, потому что сейчас нет необходимости формировать группы по 5 человек, как это было раньше (сейчас ампула рассчитана на 1 человека). Мы используем вакцину под названием «Гам-КОВИД-Вак». Она представляет собой неразмножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. При создании вакцины их генетическая основа была удалена, а вместо неё в частицу вируса введён ген с кодом особого белка («шипа» коронавируса). Этот белок не представляет никакой опасности для человека. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела (иммуноглобулины), которые будут в дальнейшем защищать от инфекции.

Для полной защиты пациенту необходимо сделать два укола с аденовирусами разных типов с интервалом 21 день. Первый этап запускает иммунный ответ, второй разгоняет и усиливает его.

Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», через официальный сайт городской больницы ЗАТО Свободный или позвонив в регистратуру по номерам: 8 (34345) 5-83-76 или +7-922-220-77-22.