Форум объединяет семьи

     В загородном клубе «Белая лошадь» Сысертского района прошёл VIII Форум приёмных семей Свердловской области. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.
     В финале Форума приняли участие более 60 представителей приёмных семей и более 40 специалистов органов опеки и попечительства, организаций социального обслуживания и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     Верхнесалдинский городской округ на большом социальном мероприятии представили: начальник Управления социальной политики № 22 Александр Балакин и директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Верхнесалдинского района Наталья Нигамедьянова.

     Участие в мероприятии приняли заведующая отделением сопровождения замещающих семей Ольга Андрущак и победитель окружного этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций», участница Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», приёмный родитель Вера Милованова.

     – Я хотела только одного – везде успеть! – делится Вера впечатлениями. – Кураторы – профессионалы своего дела, психологи, педагоги – настоящие мастера! Я как педагог очень много почерпнула для себя от участия в арттерапевтических студиях, работе в секциях, мастер-классах, занятий с психологами.
     На психолого-ролевых играх по психоэмоциональной привязанности между приёмными родителями и детьми мы примеряли на себя многие роли – и взрослых и детей; учились смотреть на ситуации глазами наших деток, что в жизни совсем не просто.
     На сказкотерапии, профилактике выгорания и тайм-менеджменте нас учили снимать психологическую усталость, напряжение, негативизм, мыслить позитивно и конструктивно!
     Кроме творческих мастерских, нам разъяснили многие правовые вопросы, состоялся открытый микрофон с представителями органов законодательной и исполнительной власти.
     Отдельное спасибо хочется сказать всем сотрудникам загородного клуба «Белая лошадь» за большую работу, проведённую по подготовке и проведению Форума!

     На Торжественном закрытии Форума приёмных семей юная талантливая девочка из Верхней Салды, победительница Областного конкурса детского творчества «Созвездие» Татьяна Шанина открыла концертную программу с песней «Живая вода».

     Подводя итог мероприятию, министр соцполитики Свердловской области Андрей Злоказов дал высокую оценку работе с приёмными семьями на территории Верхнесалдинского городского округа.

     По итогам работы форума, всеобщим голосованием, была принята резолюция VIII Форума приёмных семей Свердловской области.