Рады дети и взрослые

Накануне Дня защиты детей в администрации Верхнесалдинского городского округа четыре семьи получили Свидетельства на право социальной выплаты для приобретения жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства по программе «Обеспечение жильем молодых семей», в рамках госпрограммы «Жилище».

Наталья Калинина, инженер по организации и нормированию труда цеха № 3 ВСМПО, не скрывает восторга. Вместе с супругом Сергеем они подали документы на участие в программе около шести лет назад. За время ожидания в семье Калининых появилась дочь Настенька. И теперь, когда Настя взрослеет и готовится к поступлению в школу, своя комната дочурке очень кстати.

– Мы планируем вложить Свидетельство в покупку индивидуального дома, – раскрывает планы Наталья. – Да и дочка просит, чтобы мы обзавелись настоящей фермой. Мечтает заботиться о курочках и цыплятах.

К слову, мечта о собственном доме с огородом сбудется и у семьи Худяковых, которые намерены приобрести жилье в районе школы№ 14.

Молодые семьи, получившие выплаты в рамках реализации федеральной программы, смогут вложить средства в покупку квартир, строительство дома или ипотеку, в том числе направить на погашение уже существующего кредита, как это намерена сделать многодетная мама Юлия Мартынова:

– Раньше нам с троими ребятишками хватало двух комнат, но дети растут, поэтому в прошлом году приобрела в ипотеку «трёшку». Теперь у девочек и сына будут разные комнаты. При такой поддержке надеюсь погасить ипотечный кредит в кратчайший срок. Я очень счастлива, что благодаря участию в этой программе у нас появилась возможность расширить жилплощадь.

Еще одна мама Татьяна Лиманская признаётся, что уже присмотрела квартиру в районе школы № 2. К сентябрю семья переедет из комнаты в общежитии, а ребёнок сможет ходить на учёбу по безопасному маршруту, не пересекая дороги.

– Программа «Обеспечение жильем молодых семей» действует в Верхнесалдинском округе с 2007 года, за это время около 200 семей улучшили свои жилищные условия, – отметил глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков.

Константин Николаевич поздравил счастливых обладателей свидетельств, пожелал, чтобы в новом жилье было уютно и тепло, чаще слышался детский смех. Глава округа сделал акцент, что администрация продолжит участие в федеральной программе. Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий в Верхней Салде стоят ещё 40 молодых семей. Необходимо, чтобы и они смогли справить новоселье.

Программа финансируется тремя бюджетами: федеральным, областным и муниципальным. Сумма социальной выплаты в каждом случае – индивидуальная, она зависит от количества человек в семье и среднерыночной стоимости квадратного метра жилья. Субсидии позволят погасить до 40 % стоимости, воспользоваться ими будет необходимо до конца 2021 года.