Лето – детям!

В городском округе ЗАТО Свободный стартовала летняя оздоровительная кампания.

С 1 июня в Свердловской области начинает свою работу традиционная оздоровительная кампания, на которую из регионального бюджета выделено 1,9 млрд рублей. 432 267 детей (порядка 80 % школьников) этим летом, по задумке властей, отдохнут организованно.

– В связи с пандемией коронавируса мы очень боялись, что детская оздоровительная кампания в нашем муниципалитете будет реализована не в полном объёме, – говорит ведущий специалист отдела образования, молодёжной политики, культуры и спорта администрации городского округа ЗАТО Свободный Екатерина Гаврина. – Но мы зря переживали. Ограничения, касающиеся летнего отдыха, частично сняты, и юные свободчане всё же смогут отдохнуть в детских лагерях. Отдых организован по следующим направлениям: в лагере дневного пребывания на базе школы № 25, в санатории «Изоплит» (Екатеринбург).

Детский санаторий «Изоплит» является уникальным лечебно-профилактическим учреждением, тесно связанным со всей системой лечебно-профилактической помощи детям. Врачи высшей категории, квалифицированный медицинский персонал проводят оздоровление детей от 7 до 14 лет: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с гастроэнтерологической и бронхолегочной патологиями, с нарушениями речевого и психологического развития, с расстройствами эмоционально-волевой сферы, энурезом, астеноневротическим синдромом, а также соматически ослабленных детей, состоящих на учёте у невролога, педиатра. Современные медицинские процедуры проводят по индивидуальному графику. Дети, находясь в санатории «Изоплит», в первую очередь, чувствуют, что они отдыхают. Оздоровление проходит комфортно и эффективно.

– У юных свободчан есть возможность отдохнуть в оздоровительном центре «Премьера» (Анапа), а также для уральских школьников предусмотрен «Поезд здоровья» – социальный проект по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области в санаторно-курортных зонах Краснодарского края, участниками которого уже стали около 20 000 детей из 73 муниципальных образований нашего региона. На территории Свердловской области проект начал свою работу с 2010 года при активной поддержке губернатора Евгения Куйвашева, депутатов Заксобрания и руководства Свердловской железной дороги. В 2020 году «Поезд здоровья» не был реализован по объективным причинам. В 2021 году планируется возобновление данного проекта.

В связи с сохранением рисков распространения новой коронавирусной инфекции продолжают действовать санитарно-эпидемиологические требования с частичными изменениями. В этом году заполняемость лагерей увеличена до 75 %. Из мер предосторожности будут проводиться усиленная уборка помещений, обеззараживание рук и воздуха.

Екатерина Романовна также напомнила, как записать ребёнка в детский лагерь в 2021 году:

– Есть три способа подачи заявлений, а именно: через портал «Госуслуги», через отделение Многофункционального центра, а также на портале образовательных услуг.
Я могу с уверенностью сказать, что администрация городского округа ЗАТО Свободный делает всё возможное, чтобы летние каникулы дети провели интересно, плодотворно, с пользой для здоровья. Но немало зависит и от родителей. Им необходимо своевременно позаботиться о месте отдыха ребёнка.
Также мамы и папы не должны забывать, что в летний период ребята нуждаются в дополнительной опеке со стороны взрослых. Детям надо объяснить правила безопасного поведения дома, на дороге, на водоёмах и, конечно же, не оставлять их без внимания.