С национальным колоритом

 Вместо школьных уроков – знакомство с разнообразием культур России. Для учащихся Центра образования № 7 и гимназии это стало возможным благодаря волонтёрской деятельности – нижнесалдинская команда прошла отбор и получила право представлять Свердловскую область на фестивале «Мы вместе!».

400 представителей добровольческих объединений, 33 делегации и 16 команд собрал ежегодный фестиваль учащейся молодёжи «Мы вместе!» во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе.
«Мы вместе!» – это больше, чем просто фестиваль. Сюда приезжают активные творческие ребята, которые хотят рассказать о традициях своего региона, показать свою самобытность во всём разнообразии культур России. Развитие межкультурного взаимодействия и продвижение идеи межкультурного мира и согласия в молодёжной среде – главная миссия участников фестиваля.

– Рассказывать о том месте, где ты живёшь, можно много. Мы приняли решение не только говорить, но и угощать, а потому привезли в солнечную Анапу сладости: салдинское печенье, петушки, которые изготовили сами, чай из трав, растущих в наших краях. А ещё в подарок другим участникам фестиваля взяли книги про Нижнюю Салду и броши-ящерицы, изготовленные из дерева – они произвели настоящий фурор и понравились всем. Иначе как объяснить тот факт, что всю смену ребята из других регионов не снимали этот сувенир-украшение со своей одежды, – делится гимназистка Дарья Белобородова.

Кстати, сувенир в виде ящерицы салдинскими школьниками был выбран не случайно – визитка делегации из Свердловской области была посвящена сказам Бажова.

На протяжении фестиваля его гостями становятся известные политики, журналисты, спортсмены, звёзды шоу-бизнеса. В этом году в диалог с учащейся молодёжью вступили: председатель РСМ Павел Красноруцкий, председатель «Ассоциации учащейся молодёжи Российского Союза Молодёжи «Содружество» Татьяна Пуговкина, Заслуженный артист России, кинорежиссёр Игорь Угольников, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев, председатель Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, участница телепроекта «Танцы» на ТНТ Вероника Супоненкова, велогонщик-паралимпиец, трёхкратный чемпион мира и двукратный рекордсмен планеты Алексей Обыденнов.

Интересным блоком стала встреча с гостями фестиваля Юлией Баранниковой, Евгением Говоруном и Сергеем Киреченковым – авторами и разработчиками игровых образовательных программ. Они подготовили для участников «Мы вместе!» настоящий фестиваль настольных игр, на котором каждая команда представила по три игры. Разработчики убеждены: игра имеет не только развлекательное значение, она постоянно присутствует в нашей жизни в образовательном процессе, в коммуникации, на протяжении всей социализации. Поэтому участникам представилась возможность научиться использовать данный инструмент грамотно и разработать свои собственные настольные игры.

В рамках акции «Народный кинопоказ» школьники посмотрели фильм «Подольские курсанты». Военная драма тронула юных зрителей до глубины души. Самое тяжёлое в ней, по мнению ребят, – это то, что она абсолютно правдивая и настоящая.

– Каждый день у нас был меганасыщенный, – рассказывает Вадим Кулыгин. – Мы пели, танцевали, смотрели фильм, общались с интересными людьми и демонстрировали свои таланты. В мероприятии под названием «Минута славы» салдинской команде удалось удивить жюри и заработать большое количество лайков. Наши выступления оказались очень разножанровыми: мы читали стихи про войну, пели песни, играли на аккордеоне и даже демонстрировали приёмы каратэ.

Двенадцать дней фестиваля пролетели на одном дыхании. Школьники признаются: уезжать не хотелось, ведь за это время ребята со всей России очень сдружились.

– Главное, что мы усвоили по итогам фестиваля, – это то, что каждый народ по-своему прекрасен и что мы – представители одной многонациональной страны! – подытоживает участница команды Дарина Ибрагимова.

Возможно, оттого и символичен факт, что первое место разделили две команды: из республики Мордовии и Смоленской области. Свердловская область в число победителей не вошла, но ребята не отчаиваются и уверены, что с фестиваля они привезли намного больше, чем победу.