Эликсир молодости

В Верхней Салде начинается второй этап благоустройства Комсомольского сквера в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

 

Не расстанусь с комсомолом

40 лет назад салдинские комсомольцы посадили на пустыре между многоквартирными домами первые деревья – боярышники и тополя, затем в 1978 году установили стелу, надпись на которой гласила, что аллея заложена в честь 60-летия ВЛКСМ.

Четыре десятилетия аллея не знала капитального ремонта, и вот 25 августа 2020 года историческое место города обрело вторую жизнь в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» – в этот день состоялось торжественное открытие первой очереди комплексного благоустройства общественной территории Комсомольский сквер.

Первый этап благоустройства начался в мае 2020 года. Подрядная организация ООО «Неострой» трудилась с утра до ночи, чтобы сдать объект к сроку. Всё это время администрация Верхней Салды и жители микрорайона активно контролировали ход строительных работ.

Первый этап благоустройства Комсомольского сквера общей площадью 7 300 кв. метров обошёлся в 18,4 млн рублей: 16,6 млн рублей – из областного бюджета и 1,8 млн рублей – из местного.

Пришло время закончить старое и начать новое

В этот понедельник, 24 мая, к выполнению второй очереди строительства приступил новый подрядчик – тендер в этот раз выиграла екатеринбургская компания ООО «Авантаж». Строители уже заехали на объект, обнесли участок забором для безопасности и начали подготовку площадки.

– Сейчас мы убираем и вывозим старое основание – грунт, асфальт, подготавливаем территорию для выравнивания и в ближайшее время начнём отсыпку, установление бордюрного камня и лотка, – рассказывает производитель работ ООО «Авантаж» Александр Храмцов. – После нам останется выполнить подсыпку под плитку и асфальт, укладку покрытия и озеленение.

Общая площадь благоустроенной территории составит более 7 700 квадратных метров. Большая часть этого пространства будет зелёной – специалисты приведут в порядок газоны, разобьют клумбы, высадят новые деревья и кронируют существующие.

– В ходе подготовки будут убраны 14 старых тополей, которые мешают укладке дорожек, остальные деревья – липы и берёзы – будут сохранены, хоть они и не включены в проект, – продолжает Александр Сергеевич.
Дополнительно после основных работ подрядчик высадит зелень – кустарниковую лапчатку, сизую овсяницу, обыкновенный можжевельник, казацкий можжевельник, иберис, газонную траву, а также установит два информационных стенда, 21 опору освещения и скамейки.
Около 1 900 квадратных метров будет выложено тротуарной плиткой и 935 квадратных метров залито асфальтом.

Бюджет второго этапа благоустройства Комсомольского сквера насчитывает более 20 млн рублей: 18,8 млн рублей – из областного бюджета и 2,09 млн рублей – из местного.
Объект компания ООО «Авантаж» должна сдать до 31 августа.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в России с 2017 года по двум направлениям: благоустройство дворовых территорий и общественных пространств: парков, скверов, набережных…

В Верхней Салде в рамках программы уже облагорожены две территории: площадь перед Дворцом культуры имени Г.Д. Агаркова и парк им. Ю.А. Гагарина. В 2021 году завершится комплексное благоустройство Комсомольского сквера.
Теперь на очереди территория, расположенная у Верхнесалдинского авиаметаллургического техникума, за лучший дизайн-проект благоустройства которой вы можете проголосовать до 30 мая:
• на сайте https://66.gorodsreda.ru;
• через портал «Госуслуги»;
• по мобильной версии онлайн-платформы.