Более 400 рационов в день: журналисты оценили мощность новой кормокухни

Журналисты ведущих средств массовой информации в ходе организованного Администрацией города Екатеринбурга пресс-тура в среду, 19 мая 2021 года, оценили функциональность и современность отреставрированного административного здания в Екатеринбургском зоопарке с новой кормокухней, гаражом и семейным кафе.

Директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина провела экскурсию для участников мероприятия и с особой гордостью рассказала какие обновления произошли на кормокухне.

Теперь в помещении организовано хранение и приготовление пищи для животных без перекрещивания процессов, в соответствии со всеми требованиями. Современное оборудование позволяет специалистам приготовить более 400 рационов для питомцев в день, учитывая время года, а также вкусовые предпочтения животных. Например, кенгуру любят полакомиться куриным филе, а ленивцы обожают авокадо.

Как отметила директор Екатеринбургского зоопарка, кормокухня очень важна, потому что правильное здоровое питание – залог благополучия животных.

«Кормокухня – сердце зоопарка. Мы приложили все усилия, чтобы в этом году мы ввести этот объект в эксплуатацию, потому что для прохождения процедуры лицензирования необходимо обеспечить, в первую очередь, требуемые условия кормления животных, содержания и ветеринарного обслуживания», – отметила Светлана Прилепина.

Кроме того, новые помещения и оснащение получила служба гаража, что позволяет в том числе разместить спецтехнику для перевозки животных и вывоза крупногабаритного мусора.

Семейное кафе, размещённое на втором этаже здания, планируется открыть уже этим летом. Уже готова экспозиция черепах, которые будут встречать посетителей кафе. Кроме этого, на эксплуатируемой кровле, планируется разместить «Парк бабочек».

В завершении экскурсии Светлана Прилепина подчеркнула, что благодаря городской программе «Доступная среда» проведена масштабная реконструкция здания, что является серьёзной точкой роста в развитии учреждения.

Напомним, Екатеринбургский зоопарк отметил свой 90-летний юбилей. Сегодня в нём находится более 1 тысячи 200 постояльцев, которые относятся более чем к 360 видам. Ежегодно зоопарк посещает около полумиллиона человек.

Текст подготовила Диана Рыбакова