Ивдельчане среди призеров Первенства России по мини-футболу

С 18 по 23 марта в Нижегородской области прошли матчи Всероссийского финала Оргхим-Первенства России по мини-футболу сезона 2020-2021 годов среди команд игроков 2009-2010 годов рождения. За команду из Югорска «Газпром-Югра» выступали три ивдельчанина, занимающиеся мини-футболом в Ивделе под руководством тренера Виталия Викторовича Кутюхина.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Российский футбольный союз и Ассоциация мини-футбола России. Нижегородская компания «Оргхим» является титульным партнером юношеского Первенства страны с 2018 года.

Как рассказал Виталий Кутюхин, ивдельские ребята вратари Виталий Иваков и Данил Гайфутдинов, универсал Матвей Казаков прошли отбор в команду «Газпром-Югра» по лучшим спортивным показателям, также в команде играли 2 краснотурьинца и 9 югорчан.

В финальном турнире участвовали 16 команд. В четвертьфинале «Газпром-Югра» встречалась с ДЮСШ «РППК» из Рыбинска, матч завершился уверенной победой со счетом 4:1. В полуфинальной игре с командой «Тюмень-09» единственный в матче, ставший победным, гол забил ивдельчанин Матвей Казаков. В финале «Газпром-Югре» противостояла команда спортивной школы «Коми» из Сыктывкара. В упорной борьбе наши ребята выиграли с минимальным счетом 1:0, гол забил Егор Путилин с передачи Матвея Казакова.

Виталий Викторович отметил хорошую игру вратарей Виталия Ивакова и Данила Гайфутдинова, которые за шесть матчей пропустили только два мяча. Ивдельчанин Виталий Иваков, отыгравший в финале на ноль, был признан лучшим вратарем России в своей возрастной категории.

«Кто показывает хорошие результаты, кто стремится стать лучше, тот попадает в команду и побеждает в Первенстве России. У нас в разных возрастах за команды «Газпром-Югра» играют ребята 2006, 2008 года рождения. Наши дети усердно занимаются, потому что знают, что есть перспектива заиграть на высоком уровне. Ивдельчане регулярно участвуют в Первенстве России, в прошлом году в составе команды «Газпром-Югра» чемпионом России стал Леонид Волков »

- сказал тренер Виталий Кутюхин.