Первоклассников весной считают

Стартовала регистрация детей в первые классы. В ночь с 1 на 2 апреля на портале госуслуг и образовательном портале было принято более 14 тысяч заявлений по всей Свердловской области.

В Новоуральске также за первые сутки, к утру 2 апреля, большая часть заявлений — 359, а это почти половина будущих первоклассников, — также успешно прошли регистрацию.

Напомним, в этом году произошли существенные изменения в правилах приема детей в первые классы.

Во-первых, изменились сроки регистрации. Заявления теперь принимаются с 1 апреля по 30 июня включительно, это касается детей, проживающих на закрепленной за школой территорией.

Всех желающих на оставшиеся свободные места будут зачислять с 6 июля по 5 сентября включительно.

Второе изменение касается льготных категорий граждан. Кроме детей военнослужащих, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов таможенной, противопожарной служб и госнаркоконтроля, приоритетным правом теперь пользуются дети, у кого в школе учатся старшие брат или сестра.

Как пояснила «Нейве» начальник Управления образования Инна Лобова: «Зачисление проходит без ажиотажа. Оба сайта в первую ночь работали без сбоев. И, кроме того, в этом году первоклассников в школы придет меньше, чем в прошлом году».

Всего в первые классы всех школ города осенью придут 845 учеников, будет сформировано 35 первых классов. На вторник, 6 апреля, уже прошли регистрацию в образовательные учреждения 599 детей.

Елена Сахарова