В Полевском начался приём заявлений на зачисление в 1 класс

Как мама будущей первоклассницы не могу сказать, что торопилась подать заявление через сайт «Госуслуги»: среди ночи 1 апреля не вставала, и ни свет ни заря в школу не бежала. Подала заявление на сайте «Госуслуги» 5 апреля, а пришла в школу с документами 6 апреля после обеда. В учительской школы-лицея № 4 «Интеллект»… не увидела ни одного родителя. Пусто. Я одна.

– Ажиотаж, если можно так сказать, был только с утра 1 апреля. Первого посетителя мы приняли в 7 часов 20 минут, но и то лишь потому, что пошли навстречу людям, спешившим на работу. Я пришла в школу в 7 часов утра и не увидела никого, кто бы уже занял очередь. В целом же процедура заполнения бланков занимает в среднем от девяти до пятнадцати минут, – поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Чупина. – На дату 6 апреля подано 73 заявления. Вся информация для родителей будущих первоклассников размещена на сайте школы в рубрике «Приём в 1 класс». Приём документов продлится до 30 июня. Подают документы в общеобразовательные учреждения по месту жительства, по адресам, которые закреплены за муниципальными образовательными учреждениями Полевского городского округа (на основании Приказа ОМС Управление образованием Полевского городского округа № 73-Д). Мы руководствуемся Федеральным законом от 29.12.2012 «Об образовании», Приказом Министерства просвещения РФ от 2.09.2020 № 458. С 1 июля заявления могут подать на свободные места родители тех детей, которые живут на других территориях. В этом году, в отличие от прошлых годов, мы принимаем детей с других территорий (несмотря на прописку), если в нашей школе уже учатся братья или сёстры будущего первоклассника, – отметила Ольга Николаевна. – Ни одному человеку мы не отказали, даже если прописан на другой территории. Эти заявители будут ждать июля.

В этом году школа-лицей № 4 «Интеллект» планирует принять 125 детей, для которых будет сформировано пять первых классов. В двух классах дети будут обучаться по программе «Начальная школа XXI века», в трёх – по программе «Школа России».

– При подаче заявления мы объясняем родителям особенности каждой программы, – говорит замдиректора по УВР. – Учебно-методический комплекс «Начальная школа XXI века» более развивающий, «Школа России» традиционная. Дети все разные, родителям нужно этот момент учитывать.

Отмечу, что у меня подача заявления заняла 15 минут: вместе с копированием документов, заполнением необходимых бланков и исправлением на сайте «Е-услуги. Образование» допущенной мной ошибки.

– Недочёты в заполнении заявлений в электронном виде приходится исправлять в системе, больше всего времени уходит на это. В этом году большинство родителей наряду с личным приходом в школу подали заявления через сайт «Госуслуги». А так всё довольно быстро и спокойно, – говорит Ольга Николаевна. – Обычно к концу апреля основная масса заявлений уже подана, но родители идут и в мае, и в июне: кто-то меняет место жительства, а кто-то просто не спешит с подачей документов.

По данным на 11.00 1 апреля, в первую ночь приёмной кампании подано более 22 тысяч электронных заявлений в муниципалитетах области и около 14 тысяч – в Екатеринбурге.

Стоит отметить, что для подготовки к приёмной кампании в регионе состоялось двухэтапное тестирование сервисов приёма заявлений. Региональными властями во взаимодействии с ПАО «Ростелеком» предприняты беспрецедентные меры для оперативного устранения возникающих ошибок в работе системы и обеспечения устойчивой работы платформы.

– Кампания по записи в первые классы в части электронной подачи документов стартовала успешно. На системах и сервисах, несмотря на ожидаемое массовое одновременное обращение пользователей, не возникло многочисленных и длительных сбоев, способных существенно помешать или снизить шансы своевременной подачи документов, – отметил заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

По данным директора областного Департамента информатизации и связи Юрия Гущина, пиковые нагрузки ожидались в 00.00 часов 1 апреля, но все три основных этапа, 00.00, 6.00 и 7.00, прошли хорошо.

Запись в первые классы в большинстве территорий области стартовала в 00.00. За первые два часа в муниципалитетах было подано более 7,2 тысячи заявлений, большинство – через портал «Госуслуги».

Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов подчеркнул, что подача документов не ограничивается первыми сутками – приёмная кампания продлится до 30 июня.

– Во всех школах начали работу приёмные комиссии. На горячую линию Минобразования поступают звонки консультативного характера от граждан. Возмущающихся работой портала среди них нет. Тем не менее ни одно обращение не останется без внимания, – подчеркнул министр.

Всего приём в первые классы ведут 1062 школы, из них 155 – в Екатеринбурге. Ожидается, что за парты сядут порядка 60 тысяч первоклассников.

Юлия Ульянохина