В первоклассники — разным путем

1 апреля стартовала приемная кампания по записи детей в первые классы образовательных учреждений Невьянского городского округа. Подать заявление родители будущих первоклассников могут как при личном визите в ту или иную школу, так и посредством интернет-порталов (сайты образовательных учреждений, Госуслуги).

Заявления от родителей будущих школьников начали поступать в первые же дни кампании. Как сообщает старший методист ЦРО Управления образования округа Ольга Семенюк, на 5 апреля уже зарегистрировано 167 заявлений. Большая часть из них (141 заявление) подана офлайн — при непосредственном обращении в образовательные учреждения; 23 человека воспользовались порталом Госуслуг, три — порталом Управления образования (сайтами школ).

Нельзя не отметить, что в первые же несколько часов приемной кампании во всем нашем регионе было подано около 36 тысяч электронных заявлений (22 тысячи — в муниципалитетах области и около 14 тысяч — в Екатеринбурге). Однако, как подчеркивает министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, приемная кампания и подача документов не ограничивается первыми сутками. Запись детей в первые классы будет длиться до 30 июня текущего года. Всего прием в первые классы ведут 1062 школы. Ожидается, что за парты сядут порядка 60 тысяч первоклассников.

Наталья ПАВЛОВА