Здоровое и трезвое — счастливое село!

Несколько месяцев назад стартовал областной конкурс «Здоровое село — территория трезвости», впервые в нём принимает участие наше село Тарасково.

Этот областной конкурс проводится с 2015 года с целью объединить усилия органов власти сельских насе-ленных пунктов и их активных жителей, направленные на поддержание здорового образа жизни.
За звание самого здорового и трезвого села в очередной раз будут бороться сельские населенные пункты. Для понимания, конкурс проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоро-вья», входящего в национальный проект «Демография».

Организатор конкурса — министерство здравоохранения Свердловской области при поддержке Екатерин-бургской епархии. Куратор — Свердловский областной центр медицинской профилактики. Вот так всё по-всесоюзному закручено!

Сельские радости

«Да, это звучит громко и немного высокопарно, но цель благая, — говорит директор школы Тарасково Еле-на Серебрякова. — На деревнях и селах Россия держится. И в этом смысле очень важно сохранить связь по-колений в деревнях, поддержать настоящих тружеников села, воспитать у детей и молодежи гордость за их предков…» И главное, подчеркивает Елена Васильевна, нашим личным примером показать детям, школь-никам, как можно интересно и насыщенно жить без вредных привычек!

Профилактическая работа в этом направлении у школы идет постоянно, но конкурс заставил учителей взглянуть на нее более глобально. Что уже прошло в рамках конкурса, рассказали кураторы, заместители директора школы Марина Сорокина и Светлана Новикова.

С самого начала было проведено анкетирование старших школьников на тему: «Быть здоровым — это зна-чит...» Ответы ребят удивили и порадовали. Дальше пошел конкурс сочинений о здоровом образе жизни. Кто-то писал: «Я знаю, что спорт продлевает жизнь, а пьянка сокращает её», «Мне бы хотелось быть спортсменом, чтобы родители гордились мной, а в школе висел мой портрет..» Дети поразили учителей искренностью и глубиной своих суждений.

Для самых маленьких учеников в школе прошли видеоуроки, просмотр познавательных мультфильмов. А вот в конкурсе плакатов и патриотической игре «Зарница» поучаствовали все ученики и учителя — от мала до велика.

Кроме вышеперечисленных, прошли два больших дня здоровья, в которых приняли участие не только уче-ники и учителя школы, но и всё село Тарасково!

Блины и лыжи — день чудесный

В середине марта, как раз когда все отмечали широкую Масленицу, жители села Тарасково встали на лыжи и торжественно прошагали целых три километра до святых источников, которые находятся за Свято-Троицким монастырем. Во главе народного шествия шли управляющая сельскими населенными пунктами Светлана Дыкова и директор школы Елена Серебрякова.

Более семидесяти человек встали в этот весенний день на тропу здоровья. Завершилась лыжная прогулка сжиганием чучела зимы и чаепитием у настоящего самовара с домашними блинами от щедрой и умелой сельской жительницы Марии Демяшкиной. «Нашу идею всем миром выступить за здоровый образ жизни большинство жителей села восприняли на ура!» — подчеркнула Светлана Дыкова.

Правда, действующие ограничения не позволили пригласить на этот раз ста-рожилов старше 65 лет — Галину Иванюкову, Веру Корбан, Валентину Новикову. Они давно совершают пе-шие прогулки, увлекаются спортом и дадут фору молодым на любых соревнованиях. В следующий раз ре-шили, что пригласят активисток обязательно.

Второе большое событие — спортивная игра «Мама, папа, я — ГТО одна семья!» Этот спортивный праздник для жителей села организовали и провели специалисты спортклуба «Кедр». Пять семей, в том числе и се-мьи с дошколятами, сдавали нормы ГТО, соревновались в веселых стартах и получили медали, грамоты и сладкие подарки.

 

Известный не тольков Тарасково, но и в городе своими достижениями в области спорта учитель Илья Данилов к турниру ГТО подошел очень ответственно и каждую команду тренировал лично! Праздник спорта получился зрелищным и насыщенным. Участники и болельщики были в полном восторге!

Всем миром и с богом

Конкурс «Здоровое село — территория трезвости» объединил не только людей разных поколений, связал общей целью город и село, он вызвал на диалог очень закрытых по своей сути людей и стал спасительным мостиком между духовенством, монашеством и обычными гражданскими людьми.

В администрации Новоуральска состоялось совещание с участием представителей Управления образования, культуры, спорта и других направлений деятельности. В качестве участников в нем приняли участие пред-ставитель Нижнетагильской епархии Юрий Дьячков и настоятель Казанского храма в Новоуральске Дмитрий Лисник. В ходе этой встречи также были проложены прочные мостики от города к селу. Договорились, что всю весну и до первого июля в Тарасково пройдет ряд спортивных и культурных мероприятий с привлече-нием городских коллективов.

Одна из важных договоренностей касалась укрепления духовных основ на селе. В скором времени в школе пройдут родительские собрания, на которых специальным гостем станет отец Филарет из Свято-Троицкого монастыря Тарасково. Кроме того, запланированы рейды по социально неблагополучным семьям, также с привлечением батюшки Филарета. Об этом «Нейва» обязательно напишет подробно!

Елена Сахарова