Дело техники. Робототехники.

Еще несколько лет назад робототехника казалась делом непостижимым. Да, по телевизору показывали, как в той или иной стране роботы облегчали людям жизнь. Все это было где-то там, далеко от нас. Но уже несколько лет в нашем городе постепенно развивается новое направление – робототехника. Развитие данного направления стало возможным, в том числе, благодаря центрам образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» организованным в школах.

Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодежи организовал Областные робототехнические соревнования. Главная цель которых – стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций в области робототехники. Принять участие в конкурсе могли учащиеся в возрасте от 5 до 18 лет. Главная тема конкурса – «Энергетика будущего Уральского региона». Соревнования проходили в трех категориях: игровая (соревновательная, спортивная, летательная, водная, 3D и др.), творческая, олимпиадная.

Участниками соревнований в этом году стали учащиеся школы №2. «Киберстанция» под руководством Натальи Геннадьевны Пыриной, заняла почетное третье место в творческой категории. Антон Жижин, Полина Маркова, Сергей Ермаков, Мирослав Коноваленко смогли не только придумать и разработать проект по робототехнике, но и творчески его преподнесли вниманию судей. Стоит отметить, что в составе Судейской коллегии были тренеры в области образовательной робототехники, специалисты колледжей и ВУЗов, чья профессиональная деятельность связана с развитием данного направления в Свердловской области.

Участники команды «Киберстанция» получили призы: свидетельство об участии, грамоты и памятные подарки. Мы поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов во всех начинаниях!
Дарья ОБЛАСОВА.