Родители сели за парты

25 марта 2021 года родители сели за парты Таборинской школы в «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Волнение среди родителей чувствовалось уже на пороге учебного заведения. Сдав все гаджеты и вооружившись только паспортом и ручкой, пройдя через металлоискатель, участники акции прошли в аудиторию - пункт проведения экзамена (ППЭ). Перед входом в аудиторию были размещены списки экзаменуемых с номером парты для каждого. Преодолев путь от входа до парты, взрослые почувствовали, что оказались на настоящем экзамене. Спецпакет с материалами ЕГЭ вскрыли в присутствии экзаменуемых, и экзамен начался, но вместо почти 4-х часов настоящего ЕГЭ родителям предоставлялось всего 40 минут.

Родительский ЕГЭ состоит из 2-х заданий и сочинения. На первый взгляд, задания показались несложными, однако формулировки многих поставили в тупик. Как выяснилось после экзамена, многие забыли о средствах художественной выразительности текста – антонимах, синонимах и метафорах. Большинству участников не хватило времени на то, чтобы выполнить последнюю и немаловажную часть экзамена – написать сочинение. Каждый участник акции получит конфиденциальную информацию о баллах, набранных на ЕГЭ.

Организаторы акции из Рособрнадзора отметили, что акция во многом носит «психотерапевтический» характер. Её задача – повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур.

Наталья Сафронова