Спасибо за труд

Уходящий 2020 год был для всех нас чрезвычайно тяжелым. <…> Особая благодарность - нашим медикам. Плечом к плечу врачи, фельдшеры, медсестры, санитары, работники лабораторий и служб Скорой помощи противостояли и противостоят коронавирусной инфекции, спасают жизни и здоровье уральцев. Признавая огромные заслуги медицинского сообщества, объявляю 2021 год в Свердловской области Годом медицинского работника", - Е.В.Куйвашев, губернатор Свердловской области

Медицинские работники самоотверженно охраняют жизнь и здоровье человека. Ежедневный труд, высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие медиков позволили людям справиться со многими болезнями. А 2020 год был особенным: работники медицинской службы противостояли и продолжают противостоять коронавирусной инфекции. Поэтому мы вновь хотим рассказать о людях этой профессии.

Галина Максимовна Кротова окончила 8 классов и в 1973 году поступила в Тавдинское медицинское училище. В 1976 году учебное заведение закрыли, а студентов перевели в Ирбитское медицинское училище, где Галина Максимовна закончила обучение на третьем курсе. Медик делится, что освоить данную профессию очень сложно, потому что нужно долго учиться, знать латынь и анатомию. Медицинский работник, по мнению Галины Максимовны, должен обладать порядочностью, внимательностью и состраданием к пациентам, потому что некоторым людям в первую очередь важна моральная поддержка.

После окончания медицинского училища девушка приехала работать в Сарьянковскую участковую больницу. Потом судьба занесла медика на Украину, где она почти 2 года проработала в больнице. Там же выучилась на операционную медицинскую сестру. В 1978 году Галина Максимовна вернулась на Родину и устроилась в Таборинскую участковую больницу, где работает и в настоящее время. На протяжении 20 лет она была операционной медицинской сестрой, кроме этого занимала должности и старшей, и постовой медсестры. Сейчас же работает в хирургии в перевязочном кабинете.

Есть в работе медика и свои трудности. Наша больница недостаточно оснащена медицинским оборудованием, это усложняет и затягивает процесс постановки диагноза. Но в целом работать нравится. «Хирургия – это моё!» – говорит Галина Максимовна. – «В хирургическом отделении каждый раз происходит что-то новое, случаи разные, непохожие друг на друга – это всегда интересно».

Мы хотим добавить, что 14 июля 2021 года Галина Максимовна Кротова празднует юбилейную дату – 45-летие общего трудового стажа. Мы желаем, чтобы радость от занятия любимым делом приносила вдохновение и стимул, чтобы каждый рабочий день был шагом в сторону профессионального роста и развития. Спасибо, Галина Максимовна, за Ваш труд!

Дарья Косачева