Дождались!

27 марта в Таборинскую участковую больницу была доставлена первая партия вакцины против COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») в количестве 100 доз. Вакцина требует особого хранения, поэтому привезли её в замороженном виде в специальном термоконтейнере, а разморозили препарат только за 30 минут до введения. Прошла вакцинация при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований (термометрия, обеззараживание воздуха, обработка рук антисептическими средствами, масочный режим).В назначенный день вакцинироваться пожелали многие: медики, учителя, социальные работники, воспитатели, работники культуры, пенсионеры. Последних было около 40%. А самой пожилой вакцинировавшейся стала 90-летняя женщина. Также в первых рядах привились глава Таборинского муниципального района Виктор Анатольевич Роененко и заместитель главы администрации Таборинского муниципального района Наталья Александровна Малевич. Все 100 доз были использованы.

Сначала терапевты за специально оборудованными столами проводили первичный осмотр, собирали необходимую информацию о желающих вакцинироваться. Затем люди следовали в прививочный кабинет, где медицинские сестры Оксана Леонидовна Дроздова и Ольга Дмитриевна Досенко в стерильных условиях вводили внутримышечно компонент I прививки. Далее наступало получасовое ожидание, во время которого врачи отслеживали состояние вакцинировавшихся. Другую дозу (компонент II) планируется поставить 16-17 апреля.

Что же чувствовали люди перед вакцинацией и после неё?

В очереди перед прививочным кабинетом мы узнали эмоции Анны Ивановны Волосач, жительницы д. Оверино: «Переживаю, боюсь побочных эффектов из-за хронического заболевания, но если заболею без прививки, то ещё хуже будет».

В зале ожидания мы узнали мнение Людмилы ВладимировныСемухиной, жительницы д. Оверино: «Я считаю, что прививку нужно сделать обязательно. Чувствую себя нормально, настроение хорошее!»

Марина Павловна Алифер, жительница д. Новоселово, рассказала следующее: «Болевых ощущений нет. Сижу сейчас, и как будто ничего и не было. Решилась на прививку, потому что у нас сейчас болеют все, становится страшно за своё здоровье и здоровье своих родных, которые живут в Тавде. Хочется поскорее к ним в гости».

Подробностями о результатах вакцинации с нами поделилась Валентина Валентиновна Степанова: «Вакцинация прошла прекрасно. Я лично обзвонила около 50 человек, ни у кого осложнений нет».

Действительно, вакцина «Гам-КОВИД-Вак» характеризуется не только отсутствием осложнений, но и противопоказаний к прививке тоже практически нет. В Таборинской участковой больнице появилась специальная морозильная камера для препаратов, поэтому  вакцинация населения в Таборинском муниципальном районе будет продолжаться.

Дарья Косачева