«Так давайте же скажем, друзья: школа, мы тебя поздравляем!»

Родная школа. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школьная пора- это лучшие годы в жизни любого человека. Существует прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные, но это всегда – итог, итог прожитого отрезка жизни.  А вот юбилей школы -  это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителями, чьи дети учились в ней.

А если это 90-летний юбилей, то это - событие для многих поколений. В 2021 году Первомайская средняя школа отмечает именно такое событие.

За это время, время становления, формирования устоев и традиций, в школе выросло целое поколение учеников. 90 лет -важная дата. Пройден путь длиною в девять десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей. Низкий поклон всем учителям, директорам, которые вложили свою душу, любовь к детям, малой родине, почитание традиций и уважение старших.

90 лет - это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Мы помним всех, мы благодарны вам, кого уже нет с нами: Лузиной Т.Е., заведующей начальной школой в годы ВОв, учителям начальной школы Мехоношиной А.К., Дакаловой Н.Г, Шадриной А.В., Елтошкиной В.П., учителю биологии и немецкого языка Копытовой Г.А., учителю физической культуры Фомичеву В.В.

Годы летят. На наших глазах изменяется страна, изменяется и школа. 60-90 годы – время становления и расцвета нашего села, школы, традиций. Особые слова поздравления и признательности - ветеранам школы, подарившим искорки своего сердца и тепло души школе, отдавшим всю свою жизнь детям. Мы вас всех помним, ценим, гордимся вашими достижениями: Малмыгиной В.А., Саулич Е.М., Бекетовой Н.Е., Бекетовой Т.А., Саулич Т.М. Большую лепту в истории нашей школы сыграли директора, которым пришлось немало испытать на себе все вызовы времени, нести ответственность за своих воспитанников, родителей и свой коллектив. А ведь иногда приходилось просто выживать и, несмотря ни на что, смело идти вперед, в ногу со временем. Низкий поклон директорам нашей школы: Еремееву А.И., Малмыгиной В.А., Бекетовой Т.А.

Особые перемены происходят в 2000-е годы. Время, когда мы наблюдаем изменения во всех сферах жизни нашего общества, но особенно в образовании. Именно они, наши директора, нового поколения - Капошко В.В. и Саулич О.В.- приумножают тот потенциал , который был заложен нашими ветеранами. За эти годы создан имидж конкурентоспособного, творческого образовательного учреждения, где каждый предан выбранному делу и способен к высокой профессиональной отдаче.

Предметом особой гордости каждого директора школы является педагогический работоспособный и творческий коллектив. Хочется поздравить учителей всех лет и выразить слова благодарности за ваш нелегкий, но благородный труд. На протяжении многих лет коллектив остается стабильным в своем составе. Это - команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни. Это - славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это - наши ученики. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, занимаются в ДК, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это - родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.

Нашей школе есть, чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь сотням юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, ученые, строители, юристы, экономисты, военные, спортсмены, архитекторы, художники, дипломаты. Нам очень приятно, что школу помнят и любят, и вместе с нами гордятся своей школой, радуются ее успехам и с трепетом вспоминают свои школьные годы.

Хочется пожелать всем педагогам, ветеранам педагогического труда, выпускникам, родителям неиссякаемой энергии, оптимизма, упорства в достижении целей, веры и уверенности в завтрашнем дне. Родной, Первомайской средней школе, пожелать процветания, добавить в свою историю еще множество славных страниц, коллективу - успешного творчества, а ученикам- блестящих перспектив.

Е.Н.Лузина,
педагог-организатор МКОУ СОШ
с. Первомайское .