Родительский экзамен

Попробовать испытать на себе все премудрости сдачи ЕГЭ решились 26 марта 14 родителей сегодняшних одиннадцатиклассников

14 родителей, представляющих школы г.Невьянска №1, 2, 3, 4, 5, пос. Цементного и с.Быньги, стали участниками Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». По традиции акция проводилась на базе МБОУ СОШ №5 г.Невьянска, в пункте проведения экзамена (ППЭ 1501). В этот день участникам предстояло апробировать процедуру прохождения итоговой аттестации по русскому языку, начиная от регистрации и проверки участников ЕГЭ на наличие запрещенных средств с помощью переносных металлоискателей до выполнения экзаменационных работ.

И, действительно, все в этот день для родителей было по-настоящему, понарошку не получилось: это и рассадка, как на экзаменах, и инструктаж, и волнительная распечатка КИМов…. Специалисты Управления образования рассказали о мерах эпидбезопасности при сдаче ЕГЭ, о новых технологиях, которые применяют при получении КИМов и отправке готовых экзаменационных работ. В частности, что экзаменационные материалы поступают через сеть интернет, сканирование выполненных работ осуществляется прямо в аудиториях и в зашифрованном виде направляются в региональный центр обработки информации.

Выслушав обо всех нововведениях, участники акции приступили к выполнению сокращенного варианта задания по русскому языку, рассчитанного на 30 минут. Родителям интересно было все, и само написание экзаменационных работ вызвало оживление! Эмоции эмоциями, но вот личный опыт, приобретенный на пробном ЕГЭ, станет еще одной возможностью помочь детям адаптироваться, не пасть духом в таком судьбоносном мероприятии под названием ЕГЭ.

Осваивать родителям уроки сдачи ЕГЭ от управления образования Невьянского городского округа помогали Е.Богданова, И.Дмитриев, руководитель ППЭ №1501 С.Хайбуллина.

Алена КОЛНОГОРОВА