«Важно, чтобы каждый выпускник был успешен»

В 2021 году Кировградский техникум промышленности, торговли и сервиса отмечает свой 75-летний юбилей. О развитии учреждения, а также о том, каких успехов удалось достичь техникуму за все эти годы – в нашем материале.

Ремонты и учебные мастерские

За счёт привлечения внебюджетных источников финансирования техникум решает вопросы оказания материальной помощи в организации внеклассных мероприятий, медицинского сопровождения детей-сирот, укрепления и развития материально-технического обеспечения. Так, за 2015 год приобретено 22 единицы оборудования для учебных мастерских поваров, автомехаников, продавцов, парикмахеров. Укомплектованы компьютерами два компьютерных класса. Рабочие места бухгалтеров, секретарей, заместителей директора, преподавателей регулярно обновляются программным обеспечением и компьютерами нового поколения.

В 2015 году в Кировградском техникуме ПТС появилась современная учебная мастерская по профессии парикмахер. В 2018 году отремонтирован четвёртый этаж учебного корпуса: коридор и кабинеты, кровля всех корпусов.

25 апреля 2019 года состоялось торжественное открытие учебно-производственной мастерской для подготовки кадров общественного питания. В этом же году отремонтирована учебная мастерская швейного производства.

Также техникум реализует адаптированные программы профессионального обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья по профессиям швея и штукатур.

Новый руководитель

С июля 2019 года Наталья Шмырина заняла должность заместителя директора по производственной работе. Исполняющей обязанности директора стала Татьяна Донникова.

– Хочу сказать, что за последние годы сделали очень многое. Такого развития, такого вливания финансов у нас давно не было. Конечно же, мы начали с ремонтных работ. В первую очередь отремонтировали кровли всех корпусов, далее – учебные корпуса, кабинеты, мастерские. Полностью заменено оборудование у поваров, слесарей и швей. В каждую мастерскую вложен не один миллион рублей. Всё оснащение производится в соответствии с инфраструктурными листами WorldSkills. Перед нами также стоит задача – оснастить каждое рабочее место в сварочной мастерской, – рассказывает Татьяна Николаевна.

В декабре 2019 года 50 новых учебных мастерских одновременно были введены в строй в разных городах Свердловской области. Старт их работе дан заместителем министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрием Зеленовым из регионального Центра опережающей профессиональной подготовки. Мастерские созданы на базе ведущих колледжей и техникумов в рамках национального проекта «Образование». Здесь началась подготовка специалистов по 49 компетенциям формата WorldSkills – от общепита до тяжёлой металлургии и строительства.

– На таком оборудовании невозможно подготовить некачественного профессионала. Сегодня мы стараемся идти в ногу со временем. Готовить тех специалистов, которые нужны нашим работодателям, нашим предприятиям, организациям, даже военно-промышленному комплексу, – отметил Юрий Зеленов.

В число таких профессиональных образовательных организаций вошёл и Кировградский техникум промышленности, торговли и сервиса. Теперь у студентов появилась уникальная возможность заниматься в современнейшей слесарной мастерской.

Учебную площадку полноправно можно назвать уникальной, ведь она единственная в нашей области. Согласно требованиям к созданию учебной мастерской необходимо обязательное наличие инфраструктурного листа по компетенции слесарь-ремонтник, в соответствии с чемпионатным движением WorldSkills. Ранее такого листа не было. И только кропотливая работа команды педагогического состава и ценные консультации социальных партнёров позволили дойти до текущего результата.

Образовательные программы

За последние пять лет техникум получил лицензии на новые образовательные программы, которые вошли в ТОП-50 самых востребованных профессий и специальностей: повар-кондитер, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

– Во все реализуемые нами образовательные программы вносятся новшества, которые диктуют законодательство и требования работодателей. Нужно идти в ногу со временем. Для нас очень важно, чтобы каждый выпускник был успешен в своей профессии, – комментирует Татьяна Донникова.

В ближайшей перспективе учреждение также ставит перед собой задачу пролицензировать образовательные программы, которые перестали работать по ФГОС. В первую очередь, это профессия автомеханик.

Социальное партнёрство – неотъемлемое звено в работе техникума. Без сотрудничества с базовыми предприятиями немыслима учебная деятельность. Непрерывно ведётся работа по поиску заинтересованных и неравнодушных индивидуальных предпринимателей, руководителей организаций и предприятий. На протяжении многих лет техникум сотрудничает с Кироврадским заводом твёрдых сплавов, филиалом «Производство полиметаллов», руководителями торговых предприятий, парикмахерских, салонов, кафе и столовых.

Студенты и кадровый потенциал

В настоящее время в техникуме трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив, насчитывающий 22 человека (без совместителей). Есть среди них и настоящие патриоты системы профтехобразования, стаж которых составляет более 30 лет. Это Наталья Староверова, Светлана Зайцева, Ирина Баглай, Ольга Подобрий, Людмила Крашенинникова и другие. Ежегодно коллектив пополняется и молодыми специалистами.

Преподаватели и мастера производственного обучения активно участвуют в региональных и всероссийских конференциях, форумах, где становятся победителями и занимают призовые места. В арсенале педагогов – новые технологии обучения, воспитания и общения, творческий подход к каждому занятию.

– Наш коллектив оперативно получает новую информацию, подстраивается под любую ситуацию. Например, дистанционное обучение. Надо сказать, поначалу было сложно, но со временем педагоги научились работать в новом формате. Техникум продолжает жить активной творческой жизнью, проводится огромная воспитательная работа. Всё это благодаря нашему социальному педагогу Елене Верховодко. Также она ведёт и социальные сети. Стоя на пороге юбилея, хочется выразить слова благодарности нашему коллективу единомышленников, которые на протяжении многих лет остаются преданными своему делу, – говорит Татьяна Донникова.

На сегодняшний день в техникуме обучаются 225 студентов. Многие из них принимают активное участие в спартакиадах, олимпиадах, практических конференциях, фестивалях.

– Студенты у нас шикарные. Временами бывают ленивыми, но всё равно это наши любимые студенты. Педагоги выстраивают с ними отношения на равных, открывают их с новой стороны. Показательно и то, что ежегодно ребята получают губернаторскую стипендию. С 2018 года мы являемся участниками чемпионатского движения WorldSkills. Для педагогов и студентов создаются все условия для плодотворной работы и учёбы, – добавляет руководитель техникума.

Прошедшие годы – это стартовая площадка для реализации новых планов. Вспоминая прошлое, опираясь на настоящее и задумываясь о будущем, коллектив следует богатым традициям, использует накопленный потенциал и формирует новые подходы в подготовке высококвалифицированных кадров.

Реорганизация учреждения

20 августа 2020 года постановлением правительства Свердловской области принято решение о реорганизации Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса в форме присоединения к Уральскому государственному колледжу имени И.И. Ползунова. В нынешнем году у образовательного учреждения появится новая организационно-управленческая структура.

В РЕГИОНЕ

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Свердловской области сформирована новая инфраструктура системы подготовки кадров – в ноябре 2019 года на площадке Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства создан региональный Центр опережающей профессиональной подготовки. Он обеспечивает весь комплекс мероприятий по подготовке квалифицированных кадров, начиная от профориентации школьников, завершая повышением квалификации работников предприятий, граждан предпенсионного возраста по программам профессионального обучения.

– Сегодня важно быть мобильным в части современных технологий, в повышении квалификации, потому что меняются инфраструктура, производство, появляется новое оборудование, – отмечает министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

10 декабря на базе Центра опережающей профессиональной подготовки состоялось знаковое для Свердловской области событие – официальное открытие 29 мастерских, созданных за счёт средств областного бюджета в 22 образовательных учреждениях Свердловской области.

Елена ВЕРХОВОДКО, Светлана НЕМЦЕВА