Честь и преданность отчизне

В школе № 25 состоялось торжественное вручение погон представителям кадетского братства.

23 февраля наша страна отметила День защитника Отечества, День рождения Российской армии. В России нет такой семьи, в которой в этот день не отмечался бы мужской праздник. И нет такого учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря.

В школе № 25 прошла линейка, посвящённая Дню защитника Отечества. Открыл торжественное мероприятие глава городского округа Александр Иванов. Он поздравил присутствующих с наступающим праздником, а также похвалил кадетов за успехи в военной подготовке, учёбе, спортивных достижениях и проявлении примерной дисциплины.

– Быть кадетом – это значит упорно и настойчиво учиться, стойко преодолевать трудности, быть примером для своих сверстников, дорожить дружбой, честью своей школы. И, конечно же, любить Родину и гордиться своей страной, – подчеркнул градоначальник.

На церемонии также присутствовали заместитель главы администрации Жанна Барабанщикова, председатель Общественной платы городского округа ЗАТО Свободный Валерий Веселов, директор школы № 25 Светлана Бем. Они поздравили ребят с Днём защитника Отечества и пожелали дальнейших успехов. Руководитель общеобразовательного учреждения Светлана Бем отметила, что школа взяла на себя серьёзную миссию – воспитать будущих защитников Отечества, сформировать в каждом ученике духовно-нравственную личность с высокой гражданской позицией, обладающую чувством патриотизма.

Торжественная часть продолжилась вручением погон. Двое воспитанников кадетского 5-К класса – Виктория Мурзина и Руслан Мингазов – получили символы армейского братства. Дрожащим голосом ребята произнесли слова торжественной клятвы – с честью и достоинством носить почётное звание кадета, хорошо учиться, быть дисциплинированными.

С гордостью и настоящей военной выправкой кадетские классы продемонстрировали навыки строевой подготовки и исполнили кадетскую песню «Когда идёт кадет!».

Праздник продолжился «Диалогом поколений», в котором приняли участие Александр Иванов и Валерий Веселов. Школьники задавали гостям вопросы, которые, к слову, были самые разные…

– Александр Владимирович, появится ли в нашем городе новая школа? – прозвучал из зала совсем не детский вопрос.
– Это хороший вопрос, – улыбнулся глава муниципалитета, одобряя интерес учеников к теме развития города. – В данное время мы вплотную им занимаемся. Все мы знаем, как остро Свободный нуждается в новой школе, и поверьте, проблема озвучена на разных уровнях, осведомлён и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Думаю, скоро дело сдвинется с мёртвой точки, школа будет построена, и вы успеете в ней поучиться.

Зал взорвался аплодисментами. По окончании встречи школьники поблагодарили гостей за диалог и подарили Александру Иванову и Валерию Веселову памятные подарки – кружки с надписью «Классные встречи». И действительно, встреча получилась доброй, душевной, патриотической и познавательной – в лучших традициях школы № 25.