С гордостью за прошлое!

Проблема гражданско-патриотического воспитания в современном мире актуальна и сложна. Поэтому как никогда востребованы воспитательные мероприятия, способные формировать у детей желание и способности преобразовывать окружающую действительность, делать мир чище, красивее, богаче, справедливее.

В год празднования 90-летия единственного в округе учреждения профессионального образования особое внимание уделяется воспитательной работе. Февраль в Тавдинском техникуме им. А. А. Елохина традиционно был посвящен теме патриотического воспитания, насыщен интересными мероприятиями. Открылся месячник военно-патриотического воспитания и спортивно-массовой работы военизированной эстафетой. Команды групп с азартом соревновались в прохождении сложных этапов, где проверялись как уровень физической подготовки участников, так и навыки стрельбы из пневматической винтовки, транспортировки условных «раненых». Все команды проявили себя достойно. Победителями по сумме набранных баллов стали группы 110С, 109 и 206.

На различных этапах истории России патриотизм и гражданственность россиян были одними из основных факторов, обеспечивающих жизнеспособность общества и государства. И общественное сознание всегда связывало патриотизм с защитой Отечества-святыни, готовностью пожертвовать всем ради неё. Поэтому, уроки мужества, проведенные в студенческих группах, посвященные воинам-интернационалистам, никого не оставили равнодушными. Ребята лс уважением и вниманием слушали рассказы участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Перед студентами выступили председатель совета ветеранов воинов-афганцев С. Буторин, руководители структурных подразделений техникума А. Козлов и Ю. Богданович, мастер производственного обучения Р. Балашов. Фотографии из личных архивов, рассказы о друзьях по оружию, о службе и товариществе в бою, о том, как выжить в условиях военных действий, сделали занятия незабываемыми для ребят. Такие встречи значимы в плане воспитания на личном примере людей, которые живут рядом. Ребята  узнали своих преподавателей в новом свете.

Большой интерес у ребят вызвали уроки по теме «Есть такая профессия – Родину защищать»! Председатель союза офицеров армии и флота в запасе и отставке Тавдинского городского округа Сергей Георгиевич Храмцов рассказал о своей службе в вооруженных силах, обсудил особенности современной армейской службы, дал напутствие будущим новобранцам.

Особое сопереживание вызвали у учащихся техникума уроки памяти в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» и занятия, посвященные Сталинградской битве «Великий перелом», уроки-диспуты «Памяти жертв Холокоста» с просмотром и обсуждением фильмов «Пианист» и «Война Анны». Ребята окунулись в страшную реальность блокадного города и фашистских концлагерей, по достоинству оценили мужество и стойкость защитников Сталинграда, искренне сопереживали тем, чьи судьбы так безжалостно переломала война. В особой  интерпретации, стихах и прозе, рассказал о главных моментах Великой Отечественной войны ветеран техникума Борис Андреевич Галкин (на снимке). 

НА протяжении многих лет техникум плодотворно сотрудничает с центральной городской библиотекой. Интересные информативные уроки, посвященные памятным датам в истории страны, книжные выставки, встречи с интересными людьми дарят студентам сотрудники ЦБС Е. Снеткова и Е. Чилимова. В ходе месячника защитников Отечества кроме традиционных уроков памяти сотрудники библиотеки провели Урок мужества «Не ради славы, ради жизни на Земле!», на котором ребята узнали о тавдинцах – Героях Советского Союза, участниках боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, познакомились с результатами деятельности тавдинских поисковиков А. Ботикова и В. Кухальского. Все эти занятия пробудили у учащихся интерес и желание познакомиться с историей собственной семьи.

В рамках Года памяти и славы в техникуме продолжается сбор материалов по всероссийскому проекту «Лица Победы» и оформление стены Памяти. В начале года под руководством преподавателя О. К. Мягковой в техникуме создан медиа-центр. Свою работу ребята начали с трансляция информационного выпуска, посвященного истории и современности вооруженных сил России.

За февраль студенты техникума участвовали во многих мероприятиях, организованных управлением культуры, молодежной политики и спорта: квест-игре «Память сквозь время», в «Богатырских играх», межконфессиональном форуме.

Спортивные команды техникума, подготовленные руководителем физического воспитания Ю. Н. Богдановичем и преподавателем физвоспитания К. В. Захарьян, участвовали в «Лыжне России», первенстве города по волейболу, в лыжных гонках допризывной молодежи. Был организован товарищеский матч по волейболу между командами сотрудников администрации и учреждений округа, студентов и преподавателей техникума.

Под руководством преподавателей И. Г. Горбуновой и М. А. Чилимовой ребята приняли участие в региональном военно-патриотическом конкурсе «Служить России», в номинациях фотоколлажа и видеороликов заняли IV и V места. В рамках месячника преподаватель-организатор ОБЖ А. И. Зубов провел  соревнования по сборке и разборке автомата.

С начала 2020 года в учреждении ведется большая работа, посвященная 90-летию техникума. Активно идет сбор материала по истории учреждения, пополняется летопись, оформляется музейная комната.

Коллектив техникума благодарит всех тавдинцев, коллективы ДК им. Ленина, центральной библиотеки, городского парка культуры и отдыха, организовавших для ребят интересные события. Гордость о прошлом – залог успеха в будущем