Конституция РФ: из романтической в социальную

В администрации Полевского городского округа члена рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ омбудсмена Свердловской области Татьяну Мерзлякову ждали давно, и она не обманула надежд собравшихся. Была интересна, эмоциональна и откровенна.

– Сегодня я в Полевс­ком, чтобы исполнить свой долг члена рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Я уверена, обществу требуются перемены – поправки касаются всех сфер деятельности людей. Во-первых, мы прописали, что Россия – социальное государство, а в тексте действующего Основного Закона не хватает именно серьёзных социальных статей, гарантий для человека, – считает Татьяна Мерзлякова.

Рассказала, что прилетела в Москву в составе делегации Свердловской области на Послание главы государства Федеральному Собранию, а вот вернуться домой удалось не сразу. Звонок из правительства Свердловской области изменил, можно сказать, её судьбу.

– Вечером 15 января, в 22.27, мне звонит вице-губернатор Сергей Юрьевич Бидонько и спрашивает: «Татьяна Георгиевна, Вы ещё не улетели из Москвы?» – «Нет», – отвечаю. – «Тогда завтра в 10 часов Вас ждут в Администрации Президента». Потом уточняющий звонок был от губернатора области, — рассказала Татьяна Мерзлякова.

Она вошла в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ.

 

Россия – социальное государство

Татьяна Мерзлякова рассказала, как непросто писался текст поправок, каждое слово новой редакции Конституции. К примеру, когда речь зашла об индексации пенсий.

– Были споры, даже возмущения моих коллег. Одни считали, что в основном документе страны необходимо написать о регулярной индексации пенсий, другие уточняли, что регулярная может быть и раз в три года. «Давайте писать ежегодно», – говорили третьи. Ну а мы знаем, что индексации были и два, и три раза в год. Поэтому мне лично эта формулировка показалась неправильной. В поправках важно каждое слово, – поделилась Татьяна Георгиевна.

Тогда она заказала лингвистическую экспертизу в Уральском федеральном университете. На кафедре риторики и стилистики филологического факультета ответили, что «ежегодная» предпочтительнее, чем «регулярная». Но в результате вышла формулировка «не реже раза в год».

А ещё в социальном блоке обновлённой Конституции появилась забота о людях труда, о защите их трудовых прав.

– Да, труд, уважение к работающему и работавшему человеку. Когда в 1993 году составляли Конституцию, она была очень романтичной. Тогда никому не пришло в голову, что обанкротившиеся хозяева предприятий станут выставлять рабочих с невыплаченной заработной платой, перерегистрировать всё имущество, и люди ничего не получат, а бывшим работодателям за это ничего не будет. Очень тяжело защищать человека труда в Конституционном суде, когда об этой ситуации в Конституции нет ни слова. Авторы предыдущего Основного Закона страны защитили только права собственника, поэтому нам надо было прописать уважение и к человеку труда, – пояснила Татьяна Мерзлякова.

И на сегодня все члены рабочей группы остались довольны своей работой по социальному блоку.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала полевчанам, как шла работа над поправками в Конституцию Российской Федерации.

Татьяну Мерзлякову часто спрашивают ещё об одной поправке, по которой в рабочей группе тоже шли серьёзные дискуссии, – органам местного самоуправления вменяется в обязанность обеспечение условий для развития здравоохранения.

– Мне говорят: «Причём здесь местное самоуправление, когда главный врач назначается государством и больницы государственные?». Но мы всё-таки приписали создание условий для развития здравоохранения местному самоуправлению. Да потому что и врача найти, и квартиру ему подобрать лучше смогут на местном уровне. Глава муниципалитета должен лучше почувствовать проблему. Хотя это был не бесспорный вопрос, – рассказала подробности Татьяна Мерзлякова.

Что касается блока образования, то здесь добавился воспитательный аспект в обучении, то, по чему мы все соскучились.

– Воспитание не должно было уходить из школы, но в предыдущем Законе «Об образовании в РФ» это убрали, – посетовала гостья.

Татьяна Георгиевна рассказала и о том, что изменится в государственном управлении в связи с поправками.

– Что греха таить, об этом уже говорят на телевидении, в печатных СМИ, как много во власти появляется случайных людей. И поэтому сейчас министры, вице-премьеры будут назначаться не только председателем правительства, но через согласование с Государственной Думой. Так будут контролироваться их назначения. Силовой блок весь будет назначаться после консультаций в Совете Федерации.

 

Перспективы развития гражданского общества

Особенно горда Татьяна Георгиевна тем, что отстаивала свои предложения во время встречи рабочей группы с Владимиром Путиным. В том числе поправку о закреплении в Конституции понятия «гражданское общество». По словам Татьяны Мерзляковой, нужно содействовать развитию гражданского общества. Президент с её предложением согласился. Татьяна Мерзлякова призналась, что проголосовала против одной из 22 поправок – о сокращении количества судей в Конституционном суде. Она считает, что такая экономия средств на содержание судей может привести к увеличению сроков рассмотрения дел.

– И ещё одно моё предложение – руководителю Центрального банка РФ отчитываться перед Госдумой – вписано в обновлённую Конституцию. Я была удивлена, что меня поддержали все, от бедных до богатых. Ведь дело в том, что мы сегодня не знаем, в какой валюте, в каких бумагах и в какой стране у нас всё хранится. Но самое страшное – это то, что заходят какие-то потребительские кооперативы в наши города, получив лицензию Центробанка, и, по сути, загоняют людей в кабалу, а мы не можем им помочь. И вот сейчас отчёт ЦБ включён в Конституцию. Очень важно, что появилась эта поправка, – поделилась Татьяна Мерзлякова.

Надо сказать, что сегодня Татьяна Георгиевна самый опытный из региональных уполномоченных по правам человека во всей России. Она больше десяти лет работала в журналистике, у неё есть опыт работы депутатом областного Заксобрания. Так что Татьяна Мерз­лякова достойно представляла Свердловскую область в рабочей группе по подготовке поправок в Конституцию РФ.

Таисия Макарова