Строительство газотурбинной ТЭЦ позволит сдерживать тарифы для населения

В этом году стартует реализация проекта модернизации теплосетевого комплекса. О том, какова ситуация с отопительной системой двух микрорайонов города сейчас и какие планируются изменения мы поговорили с заместителем главы администрации по вопросам строительства, коммунального хозяйства, транспорта и связи Александром Ивановичем Качуриным:

- Что ожидать жителям Режевского городского округа в ближайшее время?
- Настолько масштабное строительство в рамках концессионного соглашения в Свердловской области планируется впервые. Оно включает в себя не просто новую теплоэлектроцентраль, а целый комплекс строений и коммуникаций, максимально эффективно работающий и направленный на улучшение качества жизни населения.

- Вовлечены ли региональные власти в реализацию этого масштабного проекта?
- На данный момент строительство нового источника теплоснабжения в нашем городе стоит на контроле у губернатора Свердловской области. Кроме того, руководством региона обозначен срок решения проблемы с отоплением и горячим водоснабжением в двух микрорайонах нашего города, он составляет 5 лет.

- Каково положение дел на данный момент?
- Сегодня существуют две котельные, одну из которых, построенную ещё в 1968 году в микрорайоне Быстринский, требуется закрыть по техническому состоянию и планам развития теплоснабжения города. Что касается второй котельной, которая обслуживает микрорайон Гавань, здесь на данный момент существует дефицит мощности. Комплексное техническое обследование состояния сетей не проводилось более 20 лет. В общей сложности уровень потерь превышает нормативный показатель на 57%. Годовой убыток действующей системы теплоснабжения составляет порядка 60 млн. рублей в год.

- Какие меры необходимо предпринять, чтобы уйти от неэффективно работающей системы отопления?
- Выход из сложившейся ситуации - связать микрорайоны Быстринский и Гавань современной централизованной эффективной, отказоустойчивой системой теплоснабжения на базе газотурбинной ТЭЦ.

- Какая работа уже проведена на подготовительных этапах?
- Уже проведено техническое обследование существующего комплекса теплоснабжения. Определена стоимость выполнения работ по модернизации системы теплового комплекса - это 743 млн. рублей, за счёт которых планируются реконструкция 3,06 км. существующих магистральных сетей и строительство 3,8 км. новой магистральной сети; полная реконструкция всех тепловых пунктов и строительство нового центрального теплопункта в микрорайоне Гавань; частичная замена внутриквартальных сетей в микрорайоне Быстринский протяжённостью 10,5 км.

Земельный участок под строительство ТЭЦ определён, а также выполнена трассировка коммуникаций технического присоединения будущего объекта к существующим сетям ресурсоснабжения и коммуникаций.
Определены и денежные средства на проектирование, постройку и подвод сетей к источнику когенерации, общая стоимость концессионного соглашения в отношении системы теплоснабжения составляет 2,2 млрд. рублей.

- Как и в течение какого времени будет производиться строительство новой газотурбинной ТЭЦ?
- Реализация концессионного соглашения будет проводиться в три этапа. Первый – это проектирование и строительство самой станции с 2020 по 2023 годы. Второй – строительство сетей горячего водоснабжения. Третий – модернизация имеющихся и строительство новых теплопунктов. Весь период строительных работ рассчитан до 2024 года, пуск тепла планируется в 2025 году. Наверное, с какой-то точки зрения кажется, долго, но это оправданно, когда речь идёт о практически новом, устойчивом тепловом комплексе. Концессионное соглашение будет заключено уже 17 апреля.

- Какие перспективы даст городу и его жителям строительство нового комплекса теплоснабжения?
- За счёт самого принципа работы газотурбинной ТЭЦ и модернизации теплового комплекса будет исключена проблема отопления и горячего водоснабжения в Реже, в том числе и в летний период, что особенно актуально для правобережной части города и Быстринского.

Действующее концессионное соглашение с ООО «ТСК г. Реж» уже показало себя как продуктивное и результативное решение для города: уже второй год в микрорайонах Машиностроителей, Центр и Привокзальный не производится долгосрочное отключение горячей воды в период отсутствия отопления.

Можно говорить и о том, что появление новой газотурбинной ТЭЦ позволит сдерживать тарифы за услуги отопления и горячего водоснабжения в пределах установленных РЭК Свердловской области параметров, - завершил Александр Качурин.

Полина САЛАМАТОВА.