Предотвращение беспорядков – приоритет при подготовке массовых мероприятий

«Наша задача обеспечить абсолютную безопасность гостей и жителей столицы Урала и всего региона, исключить возможность возникновения любой нештатной ситуации», – заявил Евгений Куйвашев 11 марта на заседании областной антитеррористической комиссии, председателем которой является.

Готовится очередное заседание антитеррористической комиссии Режевского городского округа, которую возглавляет Глава РГО Иван Геннадьевич Карташов. В планах обсудить меры по предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику весны и труда, Дню Победы, Дню России, состояние АТЗ объектов топливно-энергетического комплекса и объектов промышленности, в том числе связанных с производством (использованием) оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Противодействие терроризму – это всегда актуальная тема, которую необходимо держать на контроле в непрерывном режиме. Как известно, организаторы взрывов в местах массового скопления людей используют незаконно добытые оружие и боеприпасы.

- Какая профилактическая работа по противодействию терроризму ведётся в Режевском городском округе мы обсудили с Иваном Геннадьевичем Карташовым:

- Тем, кто стремится организовать террористический акт необходим общественный резонанс, воздействие на массовую психологию. Самое страшное здесь то, что в борьбе за свою идеологию эти люди готовы идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями мирных жителей. Наша ключевая задача – не допустить малейшую возможность реализовать террористам свои планы. Именно поэтому мы тщательно прорабатываем план каждого культурно- и спортивно-массового мероприятия именно с точки зрения безопасности наших граждан.

- Ведётся ли в Режевском городском округе работа по борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов?
- Эта работа ведётся систематически ОМВД России по Режевскому району. Стоит отметить, что целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Свердловской области организована добровольная сдача оружия на возмездной основе. В нашем городе люди включились в эту программу. В основном сдают патроны различного калибра, но были случаи сдачи и охотничьих ружей. Надеюсь, что граждане и дальше будут приносить и сдавать добровольно оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и изделия, содержащие взрывчатые вещества, средства инициирования взрывов. Важно знать, что все добровольно сдавшие незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества (найденное, оставленное от родственников, купленное и не поставленное на учёт), освобождаются от уголовной ответственности по статьям за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение и перевозку, ношение, изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

- Что необходимо сделать в случае обнаружения боеприпасов или оружия, куда люди могут обратиться?
- Нужно написать заявление в дежурную часть ОМВД России по Режевскому району, в котором необходимо указать свои данные, наименование сдаваемых предметов вооружения и их количество. Телефон дежурной части - 8 (34364) 3-23-61.

Если же случилось так, что вы обнаружили боеприпасы, происхождение которых вам неизвестно (в заброшенных зданиях, лесополосе и т. п.), необходимо срочно позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Беседовала Полина САЛАМАТОВА.