Новый аппарат для диагностики социально значимых заболеваний

Свердловская область в ближайшие четыре года готова потратить 25 млрд рублей на решение проблем в поликлиниках. Власти разработали региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения, и о чём сообщалось 5 марта на официальном сайте областного Минздрава. Но кроме бюджетных средств в программе будут финансово задействованы и крупные предприятия, чей бизнес социально-ориентирован и чьи руководители, понимая проблемы здравоохранения готовы оказать помощь в их решении.

В скором времени в поликлинике Режевской ЦРБ появится новый аппарат – энцефалограф. По договору социального партнерства его приобрело и передало больнице предприятие «Сафьяновская медь».

Энцефалограф - специальный прибор, используемый в медицине для исследования деятельности головного мозга. В основе функционирования прибора - регистрация мозговой биоэлектрической активности, которая может быть зафиксирована с помощью электродов. Суммарная регистрация биоэлектрической активности, которую демонстрируют отдельные зоны, области и доли мозга, является важнейшей информацией, используемой для оценки мозговой деятельности. Энцефалография как набор методов измерения активности головного мозга широко используется сегодня в нейрофизиологии, нейропатологии, психиатрии, позволяя осуществить качественный и количественный анализ функционального состояния головного мозга.

- Энцефалограф в первую очередь будет активно использоваться в организации психиатрического освидетельствования. Число тех, кто регулярно должен его проходить в рамках проф. осмотров, довольно большое, поэтому больнице аппарат был очень нужен. Самостоятельно приобрести энцефалограф мы не могли, по этой причине приходилось отправлять наших пациентов на дообследование в медицинские учреждения Екатеринбурга. И мы очень благодарны директору АО «Сафьяновская медь» Игорю Цветкову за поддержку и способствование развитию медицины в Реже, - рассказала зам. главного врача по амбулаторно-поликлинической службе ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» Любовь Топоркова.

Помимо прочего, как сообщили в поликлинике, новый аппарат может использоваться для проведения миографии верхних и нижних конечностей. Этот способ диагностики дает возможность оценки функционального состояния мышечных тканей, нервов и нервно-мышечной передачи, что особенно актуально для больных сахарным диабетом, после острого нарушения мозгового кровообращения и ряда других заболеваний.

Приобретенный энцефалограф будет находиться в кабинете функциональной диагностики. В настоящее время в поликлинике ждут приезда специалиста для настройки аппарата. Также для работы на нём врачу и медицинским сёстрам необходимо пройти обучение. Но, как нам сообщили в ЦРБ, в течение апреля все эти вопросы будут решены и энцефалограф запустят.

Н. СОБОЛЕВА.