В «Созвездии» танца

В этом году 25 лет исполняется образцовому танцевальному коллективу «Созвездие», что работает при Городском дворце культуры Верхнего Тагила и прививает юным тагильчанам любовь к искусству. О пройденном пути и творческих планах рассказывает директор ГДК, а по совместительству один из руководителей танцевального коллектива Яна Воронкина.

– Яна Алексеевна, в каком году была создана танцевальная студия, и кто был её первым руководителем?

– В 1995 году в Верхний Тагил приехала Евгения Матакова. Именно она стала создателем танцевального коллектива «Созвездие». И по сей день она очень трепетно относится к нам, опекает и направляет в нужное русло. Она всегда рядом с нами и является одним из руководителей коллектива.

– Откуда такое красивое название?

– Это всё Евгения Александровна. Она всегда мечтала о своём коллективе, который будет называться «Созвездие».

– Сколько сейчас детей занимается в коллективе?

– Вместе с группами раннего развития около 150 человек. У «Созвездия» два коллектива-спутника. Это группы раннего развития для детей от трёх до шести лет и танцевальный коллектив «Грация», в котором занимаются мамы наших танцоров. Эти три коллектива – единый и цельный организм. Малыши, зачастую, всегда переходят в основной состав «Созвездия».

– Вы и сами когда-то начинали свой танцевальный путь именно с «Созвездия».

– Да, в коллектив меня привёл папа ещё совсем маленькой девочкой. Мне было шесть лет. «Созвездие» – это вся моя жизнь и по сей день. Я уже не представляю себя без этого коллектива, ведь здесь рядом со мной растут уже мои дети. Конечно, сейчас все основные полномочия по руководству я передала Валерии Вишняковой. Она тоже является выходцем этого коллектива. Всего у нас три педагога с профессиональным высшим образованием. Мы передаём «Созвездие» из поколения в поколение в свои родные руки.

– «Созвездие» имеет статус образцового. Что это значит для коллектива?

– В этом году мы уже третий раз подтверждаем данный статус. С этого года введено новшество – процедура подтверждения звания «образцовый» происходит не только дистанционно, но и в реальном времени. Все коллективы приглашены в Областной дворец народного творчества. Для этого нужно подготовить небольшую программу и показать всё своё мастерство. Нам это необходимо, ведь «образцовый» – это имя и уровень коллектива.

– Расскажите о самых значимых конкурсах, в которых коллектив принимал участие?

– Мы стараемся ежегодно выезжать на различные конкурсы и фестивали. В основном это мероприятия, организованные министерством культуры Свердловской области. Мы объездили весь регион, были в Казани. «Созвездие» неоднократно становилось лауреатом и дипломатом различных областных и международных конкурсов. В 2014 году коллективу была предоставлена государственная поддержка в форме гранта.

– За столько лет существования «Созвездия» у вас наверняка есть выпускники, которые связали свою жизнь с танцевальной деятельностью?

– Нашему коллективу можно по праву гордиться своими выпускниками. Очень много деток ушли в танцевальное направление. Сейчас они все достаточно преуспевающие. Например, Настя Хмелинина поступила в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Да, это не танцы, но это творчество. Она уже снялась в эпизодической роли в фильме «Дылда». Один из преуспевающих хореографов Евгения Турушкина также является нашей выпускницей. Максим Тычков сейчас работает в Уральском государственном театре эстрады. Это наши звёздочки!

– Есть ли какие-то сложности в работе хореографа?

– Сложностей нет, если ты любишь своё дело. С чем мы столкнулись, это ограниченный доступ к сцене, в связи с открытием кинотеатра. Группам приходится подстраиваться под расписание кинозала, но дети всё это понимают.

– Как вы считаете, что танцы дают человеку?

– В первую очередь это этическое развитие. Для девочки, это в первую очередь осанка, харизма, открытость и коммуникабельность. В любое творческое объединение детей водить нужно. Ребёнок становится открытым и жизнерадостным.

– Когда «Созвездие» отметит свой юбилейный день рождения?

– У нас традиционно на протяжении 25 лет в мае проходит отчётный концерт. Мы уже начали подготовку. Именно в рамках него пройдёт и наше юбилейное мероприятие.

– Яна Алексеевна, в завершение нашей беседы скажите, как изменился коллектив «Созвездие» за 25 лет существования?

– Мы повзрослели, изменили направление своей деятельности. Сейчас старшая группа занимается современной хореографией. Бренд коллектива – это эстрадный танец.

В РЕГИОНЕ:

Свердловская область заслуженно считается одним из крупнейших культурных центров страны. В минувшем году регион приступил к реализации национального проекта «Культура», который нацелен на повышение доступности культурных ценностей, развитие творческого потенциала россиян и укрепление российской идентичности на основе культурных ценностей.

– В 2019 году в регионе проделана большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, ремонту и оснащению библиотек, культурно-досуговых и образовательных учреждений, модернизации кинозалов. В рамках реализации проекта «Творческие люди» государственную поддержку получили девять любительских коллективов, выделены средства на проведение Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» и театрального фестиваля «Браво!», реализацию других социокультурных проектов, – отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Также в рамках проекта «Цифровая культура» в городах Свердловской области создано девять виртуальных концертных залов, шесть мультимедиа-гидов по музейным экспозициям, идёт работа по оцифровке библиотечных фондов.

Ирина ЧИСТЯКОВА