Наготове

18 марта в Висимском заповеднике началась подготовка инвентаря к пожароопасному периоду

Ежегодно в начале года в учреждении издаётся приказ по подготовке к пожароопасному периоду. Согласно ему проводятся мероприятия, включающие в себя подготовку документации и плана пропагандисткой работы с гражданами, проведение технического обучения сотрудников, проверка всего противопожарного оборудования, ремонт техники. После схода снежного покрова организуются практические занятия по тактике и технике тушения лесных пожаров.

– Такие подготовительные мероприятия в Висимском заповеднике проходят два раза в год, практические занятия – один раз. Также ежедневно ведётся патрулирование и наблюдение за территорией. При этом наблюдение проходит как через космомониторинг, так и круглосуточное обследование непосредственно на территории заповедника, – отмечает заместитель директора в области охраны окружающей природной среды и экологической безопасности Алексей Спирин. – Единственной причиной возникновения лесных пожаров в заповеднике являются сухие грозы, так как людей на территории заповедника нет.

Кроме этого ежегодно учреждение заключает и пролонгирует договоры с организациями, которые непосредственно имеют доступ в леса. В этот список входят лесничества, администрации КГО и ГО Верхнего Тагила, ЕДДС Кировграда, главное управление МЧС Свердловской области, министерство природных ресурсов Свердловской области и другие учреждения.

Сегодня же прошла проверка пожарного оборудования: ранцевых огнетушителей, пожарных рукавов, мотопомп и другого инвентаря.

Отметим, в Свердловской области успешно завершилась проверка готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к защите уральцев в случае возникновения угроз во время весеннего половодья и пожароопасного сезона. Под соответствующим актом 20 марта свои подписи поставили губернатор Евгений Куйвашев и врио первого заместителя начальника главного управления пожарной охраны МЧС России Олег Гребенюк.

Комплексная проверка готовности региона проводилась центральным аппаратом в течение трёх дней. Представители главка оценили мобилизацию сил и средств ГУ МЧС России по Свердловской области, единой дежурно-диспетчерской службы Екатеринбурга и областного Центра обработки вызовов систем. Также была проанализирована вся документация по подготовке и обеспечению безаварийного прохождения половодья и минимизации рисков пожароопасного периода.

Ирина ЧИСТЯКОВА