Невьянск решил: набережной – быть

23 марта Общественная муниципальная комиссия подвела итоги рейтингового голосования по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений в 2021 году, проходившего в Невьянске с 11 по 22 марта включительно.

В перечне общественных территорий Невьянска, на которых возможна реализация проекта благоустройства в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов, было четыре объекта: «Парк отдыха и стадион» (ул.Садовая, 3, вторая очередь), «Набережная города Невьянска» (сквер Демидовых, ул.Советская), «Мемориал Павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войны» (пл.Революции) и «Аллея Славы» (ул.Ленина). Общественная муниципальная комиссия обработала 3394 опросных листа для голосования (в том числе онлайн голосования). Лидером голосования оказалась «Набережная города Невьянска», набравшая 2562 голоса.

26 марта, в нашем округе стартует так называемый, второй этап Общественных обсуждений, результаты которого в большей степени будут оцениваться в процессе подачи и рассмотрения конкурсной Заявки. Продлится этот этап до 12 апреля. В течение этого времени в трудовых коллективах, организациях, учреждениях пройдут проектные семинары с выработкой предложений по мероприятиям, которые целесообразно будет реализовывать при выполнении работ по благоустройству отобранной общественной территории. Уже сегодня вечером проект будущей набережной обсудят на расширенном заседании политсовета местного отделения «Единой России». Завтра проектный семинар соберет в конференц-зале Управления образования представителей первичных профсоюзных комитетов. По словам главного специалиста отдела городского и коммунального хозяйства О.Матвеевой, проектные семинары запланированы также в историко-архитектурном музее, Уральском горнозаводском колледже им.Демидовых, Управлении культуры, на заседании представителей учащихся старших классов школ города, в Центре спортивной подготовки, в Обществе инвалидов, Совете ветеранов, на заседаниях Общественной палаты и т.д. Кроме того 30 марта состоится исследовательская экскурсия по набережной для горожан и представителей общественности с целью формирования «банка идей». Присоединиться к ней смогут все желающие.

Итоговым мероприятием станет проведение 13 апреля текущего года партиципаторной сессии с участием представителей органа местного самоуправления и различных целевых групп общественности Невьянска. Итоги проведенной работы будут подведены на заседании Общественной муниципальной комиссии. Затем специалистам администрации предстоит разработать эскизный проект по благоустройству общественной территории с учетом отобранных общественной муниципальной комиссией предложений, утвердить его на заседании этой комиссии. Завершающим этапом станет подготовка конкурсной документации силами специалистов администрации Невьянского городского округа.

Эскизный проект набережной, который обсуждается на проектных семинарах, мы представим вашему вниманию в следующих выпусках «Звезды».

Ольга СЕВРЮГИНА